В Чувашии открыт Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными физическими и социальными возможностями

190614 8

18 июня в культурно-выставочном центре «Радуга» открылся 9-й в России Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными физическими и социальными возможностями в рамках Год культуры в России.

Проект Ресурсного центра разработан Российским Центром музейной педагогики и детского творчества (г. Санкт-Петербург) в сотрудничестве с Президентским центром Б. Н. Ельцина и Союзом музеев России. Основная цель создания Ресурсного центра -  творческое развитие детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями, объединение школы и музея в единое образовательное пространство. На сегодняшний день Ресурсные центры открыты в Петрозаводске, Казани, Йошкар-Оле, Костроме, Калининграде, Туле, Омске, Южно-Сахалинске.

Инновационный компонент программ Ресурсного центра - предоставление возможности дистанционного общения с искусством всем школьникам, в том числе, и с ограниченными возможностями. В целях учебно-методического оснащения проекта разработаны 13 учебно-методических пособий и 8 курсов дистанционного обучения для дошкольников, школьников всех возрастов, студентов и преподавателей.

Данное мероприятие вызвало широкий интерес педагогической общественности республики. Среди собравшихся в этот день в «Радуге» были  представители  дошкольных учреждений, общеобразовательных и художественных школ, вузов, реабилитационных центров городов Чебоксары и Новочебоксарск, районных музеев.

Направления деятельности Регионального центра творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями вниманию гостей представил заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея, доктор педагогических наук, профессор кафедры художественного образования и музейной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Борис Столяров.

Демонстрация технических возможностей Ресурсного центра была  проведена в ходе видеоконференцсвязи с Российским центром музейной педагогики и детского творчества. Чувашские педагоги познакомились с коллегами г. Санкт-Петербург, обсудили перспективы сотрудничества.

Торжественное открытие продолжил семинар «Ресурсные центры творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями — средство формирования единого культурно-образовательного пространства».

По итогам встречи было достигнуто соглашение о проведении в выставочном центре «Радуга» выставки детского творчества «Образы Петербурга».