Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Мы верим в талантливую, креативную и целеустремленную молодежь» Избранное

16 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова принял участие в открытии XVI Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». В мероприятии также приняли участие министр образования и молодежной политики Владимир Иванов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

В своем обращении к участникам фестиваля Михаил Игнатьев подчеркнул, что Правительство республики уделяет серьезное внимание  развитию образования и науки, исследовательской деятельности молодых ученых.

«Во все времена научные достижения и открытия, молодежное научно-техническое творчество являлись движущей силой прогресса и основой для роста всех отраслей экономики. Чувашия на сегодняшний день обладает значительным научно-техническим и инновационным потенциалом. В республике создаются условия для выявления, поощрения и поддержки талантливой молодежи, увеличивается количество  грантов и премий, чтобы молодежь могла реализовать себя», - отметил он.

Михаил Игнатьев выразил уверенность, что интеллектуальный труд молодых ученых будет широко востребован в нынешних условиях инновационного становления экономики. «Мы верим в талантливую, креативную и целеустремленную молодежь», - резюмировал  Глава республики и пожелал всем дальнейших успехов в творчестве, ярких идей и высоких достижений.

Глава Чувашии вручил Благодарность и часы студентке Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Веронике Анисимовой, студенту Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Михаилу Иевлеву, а также студенту Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета Юрию Федорову.

Глава республики принял участие в ходе защиты научно-исследовательских работ участников подсекции «Журналистика», пообщался со студентами.  На историко-географическом факультете ЧГУ Михаил Игнатьев в музее истории Великой Отечественной войны ознакомился с экспонатами,  найденными  поисковыми отрядами студентов ЧГУ в местах боевых действий в разных регионах страны.

Напомним, в этом году конференция «Юность Большой Волги» проходит в рамках Фестиваля науки в Чувашской Республике. За шестнадцать лет существования фестиваля членами жюри было рассмотрено около 12 тыс. научных работ, в работе конференции приняли участие около 14 тыс. человек.

На суд жюри XVI Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи представлено 662 работы от 835 участников из 39 образовательных организаций Чувашии, республик Башкортостан и Мордовии. Финалистами студенческого интеллектуального состязания стали 470 участников, которые уже сегодня представят свои научно-исследовательские работы по 53 направлениям.

Фото Бориса ФИЛАТОВА.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики