Logo
Версия для печати

"Серебро" Ирины Юмановой на 5-м юношеском чемпионате мира по легкой атлетике

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. В четверг первые медали на 5-м юношеском чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в чешской Остраве, завоевали россияне. В ходьбе на 5000 метров "золото" и "серебро" выиграли соответственно Татьяна Калмыкова и Ирина Юманова

Как сообщает портал Rusathletics.com, Калмыкова стала первой в истории чемпионкой мира среди девушек, отстоявшей свое звание, а также обладательницей мирового достижения в спортивной ходьбе на 5000 метров как среди девушек, так и юниорок - 20 минут 28,05 секунды. Прежнее достижение принадлежало Ирине Станкиной, чемпионке мира в ходьбе на 10 км 1995 года.

Калмыкова, находившаяся в лидерах захода в Остраве со старта и до финиша, побила свой же рекорд чемпионатов - 22 минуты 14,47 секунды, установленный два года назад в Марракеше.

Юманова финишировала вслед за Калмыковой и установила личный рекорд - 21 минуту 21,14 секунды, выиграв серебряную медаль. Третьей была гречанка Панайота Цинопулу, показавшая результат 22.49,15.

За два дня соревнований в Остраве разыграно 10 комплектов наград. Россия в медальной таблице стран-участниц с одним "золотом" и одним "серебром" идет на 3-5 местах. Лидирует медальном споре команда Германии, спортсмены которой выиграли 2 "золота".

Чувашская легкоатлетка завоевала "серебро" юношеского чемпионата мира

13.07.2007 11:39 | ИА REGNUM
На стартовавшем вчера в чешской Остраве 5-ом юношеском чемпионате мира по легкой атлетике определились лидеры спортивной ходьбы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минспорте Чувашии, победу одержала россиянка Татьяна Калмыкова, ставшая первой в истории чемпионкой мира среди девушек, отстоявшей свое звание, а также обладательницей мирового достижения в спортивной ходьбе на 5000 метров как среди девушек, так и юниорок - 20 минут 28,05 секунды. Представительница Саранска Татьяна Калмыкова, находившаяся в лидерах захода со старта и до финиша, побила свой же рекорд чемпионатов 22 минуты 14,47 секунды, установленный два года назад в Марракеше.

Серебряным призером чемпионата мира стала чувашская спортсменка, воспитанница Чебоксарского среднего специального училища Олимпийского резерва Ирина Юманова. Подопечная заслуженных тренеров России Геннадия и Альбины Семеновых финишировала вслед за Калмыковой и установила личный рекорд 21 минуту 21,14 секунд. "Калмыкова и Юманова шли плечом к плечу, пока действующая чемпионка не увеличила темп за шесть с половиной кругов до финиша. Через два круга Калмыкова опережала свою преследовательницу более чем на сто метров...", - пояснили в Минспорте.

Напомним, Ирина в этом году впервые выступает на международных стартах. Ее дебют прошел на Кубке Европы в британском Лямингтоне в середине мая, где она завоевала бронзовую награду. В этом году спортсменка окончила 11-й класс Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва. Кроме спортивной карьеры, спортсменка свою жизнь мечтает связать еще и с журналистикой.