Дементьев А. Герой года – Учитель

100210

На прошлой неделе в Батыревском районе прошли мероприятия, посвященные открытию Года учителя в России и Чувашии. В переполненном зале культурно-досугового центра собрались ветераны педагогического труда, делегации всех образовательных учреждений района.

Самым лучшим из лучших глава района Н. Глухов вручил благодарственные письма. Выступивший на педагогическом форуме президент ЧГУ имени И.Н. Ульянова академик РАО Л. Кураков высоко оценил вклад учителя в формирование личности, воспитание подрастающего поколения. Без учителя немыслимо становление и президента, и академика, и бизнесмена, и любого другого человека, невозможна и модернизация экономики, подчеркнул он. Поэтому нам надо воспитывать уважительное отношение к труду педагога, активно вовлекать в эту работу ветеранов учительского труда. Рассказал Л. Кураков и о планах реализации Послания Президента республики «Чувашия из будущего и для будущего», поделился своими впечатлениями от посещения ЧГУ Председателем Правительства РФ В. Путиным.

На следующий день в Тарханской общеобразовательной школе состоялась традиционная встреча выпускников. Почетными гостями стали глава района Н. Глухов, президент ЧГУ Л. Кураков и директор Батыревского филиала университета профессор Л. Лялина. Примечательно, что сегодня в Чувашском госуниверситете учатся 53 выпускника этой школы.

А. Дементьев.

Советская Чувашия. 2010. 10 февраля.