Алексеев И.В. Аудитория чувашского Интернета составляет 2 млн. человек

270410Чувашский Интернет – чувашеязычная сфера мировой паутины, включающая в себя информационные ресурсы, созданные на государственных языках Чувашской Республики и содержащие информацию о Чувашии и/или чувашском этносе. В качестве названия параллельно используются сразу три: Чӑваш Интернечĕ, Чӑваштет, Чӑваш Тетелĕ.

Чувашеязычные ресурсы могут располагаться в любых доменах (или не иметь домена), а соответствующие серверы – находиться в любой точке мира. Ресурсами пользуются чувашеговорящие граждане многих стран – всего около 2 млн. человек.

Логическим началом развития сетей передачи данных на чувашском языке можно считать распространение на территории России и Чувашии почты, журналистики, затем – телеграфа, телефона, радиосвязи, телевидения и т.д.

В развитие Чувашского Интернета большой вклад внесли Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров, как инициатор создания Официального портала органов власти Чувашской Республики http://www.cap.ru ; создатель сайтов «Чувашский народный сайт», «Чӑваш юррисем, юмахĕсем, халапĕсем», первый администратор Н.А.Плотников; создатели «Аналитического сайта о чувашском»; модератор форумов «Чӑваш халӑх канашлӑвĕ» и создатель аудиоверсии русского перевода поэмы «Нарспи» Алатар; интернет-журналист, создатель (совместно с А.В. Алексеевым) электронной версии чувашско-русского словаря для Lingvo, чувашской раскладки клавиатуры для чувашской кириллицы «ChuvashRus» Ikӑruk и другие.

Становление Чувашского Интернета шло через создание и реализацию сетевых проектов, в которых в той или иной форме принимало участие много людей.

Среди доступных ныне сервисов можно выделить технологию «вики», на которой работают сайты «Чувашские Викиучебники», «Чувашский народный сайт», Чувашская Википедия. Предоставляются и новостные услуги: большинство чувашских газет имеет онлайн-версии. Действуют службы знакомств (на «Чувашском народном сайте»), онлайновые словари. При «Чувашском народном сайте» функционирует библиотека литературы на чувашском языке. Пользователям доступны галереи, форумы, блоги, мессенджеры. Для прослушивания и скачивания на российском подкаст-терминале Rpod.ru имеются аудиоматериалы на чувашском языке. Здесь же можно прослушать и поэму чувашского поэта К.В.Иванова «Нарспи» в русском переводе.

Видеоматериалы на чувашском языке доступны для просмотра и скачивания на YouTube. В сети представлено и телевидение: онлайновое телевещание передач на чувашском языке осуществляет ГТРК «Чувашия». Для любителей послушать радио в режиме он-лайн вещают «Национальное радио Чувашии», интернет-радио «Ethnicradio.net», «Радио Чувашии».

Радует, что Чувашский Интернет продолжает развиваться и пополняться новыми сервисами, делающими «прогулки» по сети более приятными. Все это – благодаря мастерам своего дела, людям, которым небезразлична судьба родного языка.

Игорь АЛЕКСЕЕВ,
ассистент кафедры электронных СМИ и рекламы факультета журналистики.