Данилов А.П. «В ССО выполняли двойную и даже тройную норму»

Строй- и сельхозотряды в студенческие годы, прежде всего, сплачивают коллектив. В совместном труде формируется корпоративный дух. Нигде так хорошо не узнаешь своих однокурсников, как здесь.

Будучи студентами факультета журналистики МГУ, проходили сельхозработы в Серпуховском районе Подмосковья. Убирали морковь в совхозе «Россия». Урожайность была высокая. Много работали, причем вручную – собирали урожай в корзины, грузили на машины и тракторы.

Городские ребята трудились не очень добросовестно. Среди них были и дети министров, дипломатов, народных артистов СССР, которые преуспевали скорее в организации концертов, культурных программ. Сельским детям же работа была привычна, не в тягость, поэтому те постоянно удивлялись, как мы убирали дневную, двойную и даже тройную нормы за день. В общем, кто-то был сильнее на футбольном поле, кто-то – морковном, а кто-то – во время подготовки концертов. Разногласий обычно не случалось, все справлялись с поручениями достойно. Помню, приезжал декан журфака Я. Засурский, подбадривал. Запомнилось и то, что не явившихся «на морковку» просто отчислили. Потом, правда, восстановили, но это был сильнейший воспитательный момент в доказательство необходимости выполнения государственного задания.

Самое главное, в строительных отрядах формировалась дружба; воспитывались нравственные, волевые, профессиональные качества.

Затем, будучи уже преподавателем ЧГУ, несколько раз ездил в качестве руководителя сельхозотрядов. Мы работали в с. Шоршелы: убирали хмель, картофель. Помню, как раз в то время, в сентябре, хоронили маму Андрияна Николаева. Космонавт приехал, пообщался с нами на кладбище.

Считаю, работа в стройотряде – отличнаяя школа как для студентов, так и руководителей, преподавателей.

Газета «Ульяновец». 2009. 10 декабря.