Видеосюжет студентов журфака Чувашского госуниверситета "Кто из учителей с Интернетом на «ты»?"

240310

В Чебоксарах в эти выходные прошёл необычный конкурс. Учителя из районных общеобразовательных школ соревновались в умении выискивать необходимую информацию во всемирной паутине. На звание победителя претендовали девятнадцать человек. Кто из них ориентируется в Интернете лучше всех и без преувеличения даст фору любому школьнику?

Ещё до того как конкурсу дали старт - учителя стали осваивать рабочие места и подбирать подходящую для себя поисковую систему. Поблажек участникам не делают никаких. Заранее о вопросах, естественно, не сообщали. В этом и вся интрига - побеждает тот, кто быстрее всех найдет правильный ответ.

- Время 10 часов 12 минут..... 3, 2, 1 — просьба начинать.

Только щелчки по клавишам... На двадцать минут в кабинетах воцарилась полная тишина. На первом этапе учителя должны были отыскать ответы на десять предложенных вопросов.

- Вот уж действительно непростое задание — найти село на Украине, которое находится в Мурованокуриловецком районе, Винницкой области или самое холодное место на Земле. Каждому участнику за неверный ответ добавляли три минуты штрафного времени. И это отдаляет его от заветного первого места.

Организатор конкурса - профсоюз работников образования - поставил только одно условие: не выставлять в качестве участников преподавателей информатики. Все остальное на воле учителей. У каждого участника - своя излюбленная поисковая система. Организаторы разрешили пользоваться любым информационным ресурсом.

В Яндексе есть игра, где просто вбив вопрос - ответа не получишь, а здесь получилось, - рассказывает педагог-психолог Наталья Аврамова, Цивильский район

Во втором этапе — задача более сложная: найти в Интернете изображение или фотографию. К примеру, флаг страны Камбоджи или денежную купюру Северной Кореи. Все ответы пересылали членам жюри — по почте. Тоже своеобразная проверка на знание компьютерных программ.

- Ученики у нас очень продвинутые в республике, умеют очень хорошо работать на компьютере, знают многие программы, а нам, учителям, нужно быть даже лучше них, - говорит председатель чувашской республиканской организации общероссийского профсоюза образования Зинаида Степанова.

По итогам всех этапов победу одержал Владимир Баймушкин из Яльчикского района. Призы финалистам вручили довольно символичные: Интернет-модемы, которые, уверены организаторы, несомненно, пригодятся им для изучения возможностей всемирной паутины.

Дмитрий Ковалёв, Вадим Владимиров.

Видеосюжет