В рамках Межрегионального фестиваля - День научной книги

23 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республике в рамках VIII Межрегионального фестиваля национальной книги «Через книгу к согласию народов» состоится День научной книги.  В программе мероприятия - презентация научных изданий Чувашского государственного института гуманитарных наук: Чувашская энциклопедия. Т. III (М-С) (Чебоксары, 2009) и Никольский Н. В. Собрание сочинений. Том IV. Этнографические альбомы (Чебоксары, 2009).

Создание Чувашской энциклопедии началось по поручению Президента Чувашии Николая Федорова, подписавшем 19 августа 2002 года Указ «О подготовке и издании многотомной чувашской энциклопедии». Она задумана как наиболее полный систематизированный свод научных знаний о чувашском народе и Чувашской Республике, их месте и роли в истории, культуре и экономике России, мировой цивилизации.

Третий том монументального труда освещает вопросы истории, науки, культуры, экономики, сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, просвещения Чувашии. В книгу включено около 3100 статей, в том числе более 1280 биографических; около 650 иллюстраций, из них 235 - цветных.

Большое внимание уделено видным уроженцам Чувашии, а также представителям других народов России и зарубежья, внесшим значительный вклад в развитие Чувашской Республики. Довольно полно представлена информация о населенных пунктах, предприятиях и организациях республики.

В подготовке материала Чувашской энциклопедии наряду с учеными, краеведами, сотрудниками Чувашского государственного института гуманитарных наук, преподавателями высших учебных заведений активное участие принимали и сотрудники Государственного архива печати Чувашской Республики.

Также в этот день читателей познакомят с четвертым томом уникального издания собрания сочинений выдающегося ученого, педагога и общественного деятеля, профессора Н.В. Никольского. Книга издается в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О 125-летии со дня рождения Н.В. Никольского». Данный том составлен на основе трех этнографических фотоальбомов Н.В. Никольского, в которых отражены традиционное хозяйство, жилище, народный костюм, праздники и обряды, моления и жертвоприношения марийцев, удмуртов, чувашей, татар и башкир. Фотографии, вошедшие в издание, в том числе и личные Н.В. Никольского (1908-1961 гг.), сопровождаются пояснительными текстами автора.

Всех желающих приглашаем на встречу с создателями данных изданий: членами редакционного совета, редакционной коллегии, авторами энциклопедических статей, сотрудниками Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского книжного издательства. Мероприятие пройдет в актовом зале Национальной библиотеки, начало в 11.00.

Минкультуры Чувашии.