В вузах обсуждают вопросы качества образования, издают сборники воспоминаний участников Великой Отечественной войны

В ходе работы конференции проводятся установочные семинары и консультации, посвященные специализированной подготовке актива базовых вузов в области проектирования нового поколения основных образовательных программ, реализующих требования федеральных стандартов высшего профессионального образования.

Так, на минувшей неделе актив Координационного совета провел выездное заседание конференции на базе Чебоксарского института экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Участники рассмотрели наиболее актуальные вопросы разработки инновационных компетентностных образовательных профессиональных программ бакалавриата и магистратуры на основе федеральных государственных образовательных стандартов.

Итогом работы конференции будет сборник докладов. Содержание докладов конференции представляет собой интереснейшую и достоверную информацию о динамике вопроса качества образования в российских вузах и поможет учебным заведениям при внедрении новых образовательных стандартов.

В этом году факультет информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова отмечает десятилетний юбилей.

За 10 лет факультет выпустил более 500 специалистов. Практически все они работают в крупных компаниях Чувашской Республики и не только – выпускники ФИВТ пользуются спросом ведущих IT-компаний России и зарубежных стран. Это говорит о качественном образовании, полученном его выпускниками, высокой квалификации и профессионализме преподавателей и руководителей факультета.

Об уровне образования, получаемого студентами на факультете информатики и вычислительной техники, говорит также и то, что они уже несколько лет подряд занимают призовые места во Всероссийской олимпиаде по программированию. И это еще не все – отличные результаты студенты показывают в различных научных конференциях как республиканского, так и российского уровня.

Помимо учебы и научной деятельности, здесь не забывают о спортивных мероприятиях и общественной жизни университета, города, республики. Наиболее активные студенты принимали участие в молодежных образовательных форумах «МолГород» и «Селигер», где показали, что их волнует не только их собственное будущее, но и будущее страны.

К 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне студенты историко-географического факультета ЧувГУ им. И.Н. Ульянова издали сборник воспоминаний, писем и документов, увековечили память о своих родственниках, внесших вклад в Победу над фашизмом. В выпуске уникальной книги о военных годах приняли участие 23 студента, подготовивших 26 статей.

В сборнике представлены фотографии, подлинные фронтовые письма, стихи и поздравления. Хочется верить, что работа студентов позволит сохранить память о родных и близких, ведь история нашей Родины – история нашего народа, уникальная судьба каждого гражданина России.

Минобразования Чувашии