Открыта выставка "Женщины-писательницы – юбиляры"

В центре "Чувашская книга" Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка "Женщины-писательницы – юбиляры".

На выставке собран материал о писательницах и поэтессах Чувашии, юбилеи которых были в ноябре и отмечаются в декабре текущего года. Выставка состоит из четырех разделов, каждый из которых посвящен одной из писательниц.

14 ноября отметила свой юбилей Лидия Михайловна Сарине (Иванова). Ее творческая деятельность началась в 1984 г. с рассказа "Соленый березовый сок". Лидия Михайловна постоянно печатается в газетах и журналах республики. Ее произведения изучаются в школах республики. Плодотворно работает в разных жанрах: пишет прозу, стихи, детские пьесы. На выставке собраны произведения Лидии Сарине: "Таврăн, савниçĕм" (Вернись, милый), "Шурă пăрахут" (Белый пароход), "Сенкер каçсем" (Ой, вы, ночи синие), "Чĕрĕп инке" (Тетушка ежиха), "Наçтукпа Мухтар" (Настя и Мухтар), "Нян мулкач" (Ленивый заяц); и публикации о ней: В. Прокопьева "Поэзире те, прозăра та", О. Кульева "Вуламашкăн ăс пухмашкăн", Д. Егоровой "Кăмăла каякан кĕнеке" (Понравившаяся книга) и другие.

В декабре свой юбилей отмечает Мартьянова Любовь Васильевна – поэтесса, журналист, лауреат премии им. В. Митты. Ее первые стихи появились на страницах республиканских газет и журналов в конце 60-х годов прошлого века и сразу полюбились читателям. Пользуются популярностью и песни, написанные на ее стихи. На выставке можно ознакомиться с такими книгами поэтессы, как: "Йышăнман сăмахсем" (Отвергнутые слова), "Сенкер ачалăх" (Голубое детство), "Шурă юр юрри" (Песня белого снега), "Эп чĕртнĕ вучах" (Пламень сердца моего). Публикации А. Хузангая "Молния на ладони", Ю. Артемьева "Çамрăк ăру сасси" (Голос молодого поколения), В. Чекушкина "Хăй сасси, хăй кăмăлĕ" (Свой голос, свой характер) раскроют все тонкости и особенности творчества поэтессы.

Материалы третьего раздела расскажут о писательнице, публицисте, педагоге, заслуженном работнике культуры Чувашской Республики, лауреате литературной премии им. А. Талвира и Всечувашской женской национальной премии им. Эмине, Почетном гражданине Цивильского района Розе Ивановне Шевлеби. Она отмечает 75-летие со дня рождения. Герои произведений Розы Шевлеби – прежде всего дети и их родители. Среди основных изданий: "Ачалăх пахчи" (Сад моего детства), "Йытă куççулĕ" (Слезы собаки), "Самый дорогой подарок", "Пурнăç сукмакĕ" (Тропинка жизни), "Пурнăç çăлтăрĕ" (Звезда моей жизни), "Краюшка хлеба", "Шăши тус парни" (Подарок мышонка), "Тунсăхпи" (Грустинка) и другие. Многие из них переведены на немецкий, турецкий, удмуртский, марийский, татарский, азербайджанский и другие языки. Исследователи творчества Розы Шевлеби Л. Константинова, Н. Николаева, А. Никитин в своих статьях выделяют педагогическую направленность ее произведений; характеризуют как талантливого, яркого и самобытного писателя.

Следующий юбиляр месяца – Нестерова Зоя Алексеевна, которая отмечает 85-й день рождения. Начало ее литературно-творческой деятельности пришлось на конец 50-х гг. Произведения Зои Алексеевны публиковались в журналах "Ялав", "Тăван Атăл". Основная их тематика – взаимоотношения между мужчиной и женщиной, а также жизнь деревенских жителей во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы.

На выставке представлены ее произведения: "Чее мулкач" (Хитрый заяц), "Ванюш курнă тĕлĕнтермĕшсем" (Приключения Ванюша), "Арçынсем те макăраççĕ" (И мужчины плачут), "Тăватă асамçă" (Четыре волшебника), "Кил хуралçи" (Сторож), "Ют арăма ан чупту" (Не целуй чужую жену), "Пурçăн пĕлĕт айĕнче" (Под шелковистыми облаками) и др. Среди статей о ее творчестве - "Арçын куççулĕ" В. Сипет, "Чун илемĕ" О. Алексеева, "Нестерова Зоя Александровна" П. Афанасьева и другие.

Желаем нашим юбилярам здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и дальнейших творческих свершений.

Приглашаем любителей чтения в центр "Чувашская книга" (2 этаж) ознакомиться с материалами выставки "Женщины-писательницы – юбиляры" до 30 декабря 2010 года.

(по материалам Национальной библиотеки Чувашии)

Ленинский район г.Чебоксары