Президент Чувашии провел пресс-конференцию для журналистов

18 августа Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел пресс-конференцию, посвященную первой годовщине его вступления в должность Президента Чувашии.

Встреча с журналистами проходила в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

В пресс-конференции участвовали представители республиканских и муниципальных печатных и электронных средств массовой информации, FM-радиостанций, представительств федеральных средств массовой информации и информационных агентств, негосударственных журналов и газет.

Задать свой вопрос Михаилу Игнатьеву изъявили желание около пятидесяти журналистов, прибывших в Чебоксары со всей республики.

Открывая пресс-конференцию, Президент Чувашии отметил, что, стабильно развиваясь, экономика Чувашии постепенно выходит из экономического кризиса. Макроэкономические показатели улучшаются. По многим из них республика превосходит среднероссийский уровень. Правительство Чувашии выполняет все взятые на себя обязательства, в том числе в социальной сфере. Осуществляется модернизация в области здравоохранения и образования. Поэтапно повышается зарплата бюджетникам. Сокращается государственный долг республики. Уменьшается количество безработных граждан. Успешно работают 64 республиканские целевые программы, адресованные самым широким слоям населения, в первую очередь — малообеспеченным. «В ближайшей перспективе мы обеспечим жильем всех нуждающихся детей-сирот, средства на это есть, — подчеркнул Михаил Игнатьев. — А за три года планируем решить проблему нехватки мест в детских садах».

«Средства массовой информации – великая сила. Пресса, радио, телевидение, а в последние годы Интернет оказывают огромное влияние на формирование общественного мнения», — подчеркнул глава республики.

В беседе с журналистами Президент коснулся широкого круга проблем. Его спрашивали об основных результатах социально-экономического развития республики за прошедший год, об эффективности расходования бюджетных средств, о мерах, предпринимаемых по снижению административных барьеров, об инвестиционных проектах, о повышении зарплаты бюджетникам, о сельском хозяйстве. Михаил Игнатьев рассказал о протекционистских мерах поддержки местного бизнеса, о том, как власти намерены и дальше обеспечивать безопасность производства на ОАО «Химпром».

Был задан вопрос и о недавно созданной Национальной телерадиокомпании Чувашии. Михаил Игнатьев разъяснил, что начало вещания намечено на конец сентября – начало октября. Программы будут выходить на двух государственных языках Чувашской Республики – чувашском и русском. Трансляция собственных программ национального телевидения планируется также в сети Интернет. Вот тогда-то передачи национального телевидения можно будет смотреть по всей стране. В перспективе – переход Национальной телерадиокомпании на цифровое вещание.

Партийную газету «С Единой Россией!» интересовало мнение Президента по поводу итогов праймериз в республике. Михаил Игнатьев отметил, что итоги праймериза оказались вполне предсказуемыми. Первые позиции на каждой из площадок для голосования занимали участники, хорошо знакомые жителям республики, чей авторитет подкреплен конкретными делами. Скоро состоится конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Там и будет сформирован состав Чувашской региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Пресс-конференция продолжалась около двух часов. Всего Президент Чувашии ответил на почти тридцать вопросов представителей средств массовой информации.

В заключительном слове глава Чувашии подчеркнул, что деятельность органов исполнительной власти прозрачна и открыта для общественности. Одним из механизмов общественного контроля как раз и являются средства массовой информации. «У нас с вами одна цель — улучшение жизни населения, повышение благосостояния людей. Я благодарен за открытый диалог, за то, что вы всегда на острие проблем, которые волнуют, прежде всего, наших граждан», — подытожил Михаил Игнатьев.

Администрации Президента

Официальный портал органов власти Чувашской Республики