«Пока крутится Земля, инженеры будут востребованы»

5 октября, в день, когда более чем в ста странах отмечается Международный день учителя, в учебном корпусе строительного факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова состоялась конференция, посвященная 50-летию инженерно-технического образования в Чувашской Республике.

Перед гостями выступили проректор по научно-инновационной работе ЧГУ В.В. Афанасьев, ген. директор ЗАО «Строительная фирма «ТУС», Президент «Фонда развития строительного факультета ЧГУ», Почетный доктор ЧГУ Н.Ф. Угаслов, зав. кафедрой архитектуры, заслуженный архитектор Чувашской Республики, директор ООО «Мой город», Председатель Союза архитекторов Чувашии профессор С.П. Лукиянов, а также выпускники факультета.

Декан стройфака профессор Н.Ф. Григорьев, открывая мероприятие, рассказал о развитии технических специальностей, отметил явную нехватку профессиональных кадров. «Если не будет инженеров, то невозможен и технический прогресс. Нет крова, крыши – нет и стен, в которых развивалась бы наука. Пока крутится Земля, инженеры будут востребованы», – так Николай Федорович прокомментировал важность технической профессии.

Профессор С.П. Лукиянов заметил, что происходит снижение количественного состава Союза архитекторов ЧР. Сегодня средний возраст членов Союза ближе к пенсионному. «Города следует застраивать грамотно. Здания должны быть красивы, эстетичны и уникальны. Для этого нужны свежие взгляды молодых архитекторов. Готовить новые кадры – это основная задача университета, Союза архитекторов и строительного факультета» – сказал Сергей Пантелеймонович.

«В мире есть три важные профессии: врач, учитель и строитель. Мы поправляем здоровье, учимся и живем в домах. Так же, как и у врачей, учителей, у строителей есть будущее в плане работы, карьеры и творчества, но для этого нужно проявить выдержку и неимоверное терпение» – отметил Н.Ф. Угаслов.

Немало достижений у факультета. Студенты строительного факультета занимают призовые места на всероссийских конкурсах по специальности и научных работ. Преподаватели ведут научно-исследовательскую работу, направленную на повышение надежности и долговечности зданий и сооружений. Докладчики рассказали о дальнейших планах факультета в подготовке востребованных строительной отраслью кадров.

Теплыми словами о родном факультете отозвались выпускники. Они признались, что период обучения в вузе – это самое лучшее время. С удовольствием вспомнили они и о студенческом строительном отряде, в котором состояло большинство студентов разных факультетов. Хорошо, что эта старая добрая традиция в последнее время возрождается.

Текст и фото Сюзанны СКВОРЦОВОЙ.