Старая сказка на новый лад: «Реальная сказка» Сергея Безрукова вышла в кинопрокат

041111_7Русские сказочные персонажи вернулись на большие экраны. Сегодня в кинотеатрах страны стартовала премьера фильма Сергея Безрукова «Реальная сказка». Сюжет довольно необычен. В новом проекте создатели не просто оживили персонажей народного фольклора, но и даже переселили их в наш мир. Чему научит современных детей новая сказочная история?

Они живут среди нас, но люди об этом не догадываются. Василиса Премудрая преподаёт в школе литературу, богатыри работают телохранителями, а Кощей бессмертный и вовсе превратился в олигарха. Но несмотря на такое необычное амплуа, узнать персонажей народного фольклора можно сразу же. Даже если Иванушка -дурачок появляется на экране в тельняшке вэдэвэшника. Эту историю Сергей Безруков, который не только исполнил главную роль, но и лично выступил продюсером, мечтал снять давно. Но поначалу боялся конкурировать с зарубежными Шреками и раскрученными 3D – эффектами.

Этот фильм, говорит актёр, посвящается поколению нынешних подростков, которые готовы поверить в чудо. Главный герой картины, школьник Саша - один из таких. Именно ему в этот раз придётся бороться со злом и отправиться на поиски младшей сестры. По сюжету девочка раскрывает страшную тайну смерти Кощея, который тщательно это скрывал и даже уничтожал финалы русских сказок.

В сказочной истории, пересказанной на современный лад, есть и сумасшедшие гонки, и яркие трюки. Создатели фильма даже взорвали на городской улице дорогой автомобиль. Съёмки проходили в Москве, Казани, Праге и даже Чебоксарах. На несколько дней группа облюбовала железнодорожный вокзал и арендовала целый поезд.

В массовке удалось сняться и горожанам. Эти кадры длятся не более двух минут, но они - одни из ключевых в фильме. По сценарию на перроне разыграли сцены погони за главным героем.

Все трюки главные герои выполняли сами. Артистов, сыгравших в фильме богатырей, тренировали каскадёры, которые работают с французским режиссёром Люком Бессоном. Но сложнее всего для многих было прочувствовать свой персонаж – сыграть одновременно сказочных героев и реальных людей.

Ирина Безрукова: «У меня задача совсем непростая была Надо играть либо персонаж, либо человека. И эту грань непросто удержать. Слушал, что хочет от меня режиссёр не всегда была с ним согласна. В этих сценах я собой более довольная, хотя я обычно к себе критична».

Сейчас «Реальную сказку» в репертуар ставят не все чебоксарские кинотеатры. Создатели говорят, что многие критики считают её «не форматом». Главное ради чего задумывался фильм – это заставить современную молодёжь поверить в доброту и чудеса.

Дмитрий Ковалёв, Владимир Сергеев.