Документы «устной истории» пополняют сокровищницу архивного фонда Чуващии

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает работу по собиранию документов «устной истории».

В рамках работы по собиранию документов «устной истории» и подготовки виртуальной выставки «Верность выбранному пути», посвященной  90-летию со дня рождения Василия Ефимовича Сорокина, ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., директора Ишакского детского  дома, журналиста, публициста, одного из организаторов чувашского телевидения, архивистами госархива была проведена встреча с Крысиным Павлом Афиногеновичем, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, лауреатом Республиканской журналисткой премии им. С. Эльгера, журналистом, писателем, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Павел Афиногенович родился в 25 января1923 г. в д. Басурманы Моргаушского района, ныне проживает в Чебоксарах. Учился в Мариинско-Посадском техникуме землеустройства и мелиорации. После окончания техникума  в мае 1942 г. добровольцем ушел на фронт. В качестве десантника, сапера-подрывника, затем писаря-чертежника в составе 110-й гвардейской стрелковой дивизии участвовал в боевых действиях на Кавказе, Украине, на Востоке в составе частей Забайкальского фронта.

После войны учился в Казанском юридическом институте. Работал в Шумерлинской районной прокуратуре, в Чувашском обкоме КПСС. В сентябре 1959 г. был направлен на работу в редакцию газеты «Коммунизм ялавĕ»: был заведующим отделами советского строительства, сельского хозяйства, пропаганды, заместителем редактора.

По окончании Высшей партийной школы при ЦК КПСС Павел Афиногенович в 1965г. был утвержден председателем Государственного Комитета ЧАССР по телевидению и радиовещанию, проработал в этой должности 19 лет.

После выхода на пенсию работал ответственным секретарем журнала «Блокнот агитатора". С 03 ноября 1971 по 21 марта 1984 гг. П.А. Крысин возглавил Союз журналистов ЧАССР. В 1997 г. принят в Союз писателей СССР.

Крысин П.А. – автор сборников сатирических рассказов и фельетонов: «Тем те пулать пурнăçра», «Хăвилософ», «Хушаматлă алăк» и другие. По написанным им сценариям Чувашское телевидение сняло 8 киноочерков серии «Республика биографийĕ» (Биография республики). Рассказы П. Крысина переведены на многие языки: русский, венгерский, украинский, туркменский.

П.А. Крысин награжден орденами Красной Звезды Отечественной войны 2-й степени, «Знак Почета», медалью «За боевые заслуги», двумя  Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики, памятным знаком «300 лет российской прессы».

В ходе встречи Павел Афиногенович поделился  воспоминаниями о своей семье, об учебе, о службе в армии, о дружбе с Василием Ефимовичем Сорокиным.

Данная встреча специалистами госархива была запечатлена на видео.

Надеемся, что сотрудничество с Крысиным П.А. будет продолжено и дальше.

( По материалам Государственного архива современной истории).