Совещание председателей советов ректоров вузов Приволжского федерального округа

20 февраля в Ижевске  состоялось  совещание председателей советов  ректоров вузов Приволжского федерального округа, на котором обсуждались вопросы реализации  постановления Совета Российского Союза ректоров «Актуальные вопросы научной политики и внедрения инновационных технологий в высших учебных заведениях». На совещании приняли участие и выступили  полномочный представитель Президента России в ПФО М.В.  Бабич, Министр образования и науки Российской Федерации  А.А.  Фурсенко, Президент Удмуртии А.А. Волков, президент Российского Союза ректоров, вице-президент Российской Академии наук, ректор МГУ имени  М.В. Ломоносова академик В.А.Садовничий.

На совещании были рассмотрены вопросы создания технопарков на базе высших учебных заведений. Было отмечено, что условия для этого  уже созданы, необходима  корректировка нормативно-правовой базы. Участники совещания   обсудили инициативы Председателя Правительства России В.В.  Путина по повышению студенческих стипендий и заработной платы преподавателей высших и средних профессиональных учреждений,  созданию непрерывной системы профессиональной подготовки и переподготовки.

В работе  совещания  приняли  участие представители Совета ректоров вузов ЧР:  советник Главы Чувашской Республики, председатель Совета ректоров вузов, ректор Чувашского государственного университета  имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков, ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева профессор Б.Г. Миронов, ученый секретарь Совета ректоров вузов Чувашской Республики доцент Н.А. Петров.