Состоялся круглый стол по вопросам освещения в СМИ «Года российской истории»

280412_2

Сегодня в Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоялся круглый стол «Отечественная история в средствах массовой информации Чувашской Республики», который был посвящен вопросам достоверного освещения в СМИ истории России и Чувашии.

Участниками встречи стали представители республиканских и районных (городских) средств массовой информации, ученые Чувашского государственного института гуманитарных наук, преподаватели учебных заведений Чувашии, краеведы.

С приветственным словом выступила министр культуры Чувашии Роза Лизакова, которая поздравила всех с наступающим праздником – Днем государственных символов Чувашской Республики, отметила события этой недели: День чувашского языка, презентация четвертого тома чувашской энциклопедии. Она обратила внимание на проблеме фальсификации истории России, в том числе в некоторых СМИ.

«Нужно провести фундаментальные исследования, популяризировать эти труды, чтобы в общественном сознании вопросы истории Чувашии и истории России были усвоены так, как это было на самом деле», – отметила министр.

С научным потенциалом и главными направлениями работы Чувашского государственного института гуманитарных наук ознакомил заместитель директора института Геннадий Николаев. Заведующий отделом истории Юрий Гусаров остановился на ненаучной истории предков чувашского народа. Об уроженцах чувашского края в исторических событиях Отечественной войны 1812 года рассказала доцент кафедры философии Чебоксарского политехнического института (филиал МГОУ) Ольга Сергеева, которая выделила деятельность уроженца г. Алатыря Петра Кикина – генерал-майора, офицера штабов Барклая-де-Толли и Главнокомандующего русскими войсками М.И. Кутузова, одного из инициаторов возведения в Москве Храма Спасителя в честь победы в войне 1812 года.

Также на круглом столе были рассмотрены вопросы освещения в средствах массовой информации некоторых фактов отечественной истории (докладчиком выступил главный научный сотрудник ЧГИГН Василий Димитриев); актуальность и востребованность исторической темы в средствах массовой информации Чувашии (докладчик – ведущий научный сотрудник отдела истории ЧГИГН Валентина Харитонова); исторические знания в районных энциклопедиях Чувашской Республики (докладчик – заведующий отделом чувашской энциклопедии ЧГИГН (Иван Бойко).

Валентина Харитонова привела данные социологического исследования о востребованности средств массовой информации в получении информации, о доверии к ним со стороны читателя.

Особенно актуальным получился вопрос, который касался районных энциклопедий. Докладчик Иван Бойко проанализировал районные энциклопедии на предмет наличия в них исторической информации. Надо отметить, что в большинство районов Чувашской Республики имеют свои энциклопедии, в других районах активно ведется работа по их созданию.

Участники круглого стола решили и дальше проводить такие мероприятия, призвали всех к сотрудничеству. Работники Чувашского государственного института гуманитарных наук отметили, что они всегда готовы к диалогу.