На «СтудВесне» отберут танцоров церемоний открытия и закрытия Игр 2013 года и концертные программы для Деревни Универсиады

Со 2 по 5 мая в Казани в рамках проекта «Культурная Универсиада» пройдет республиканский Открытый фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна-2012», который станет площадкой для выявления и отбора талантливых студентов для церемоний открытия и закрытия, а также культурных мероприятиях XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Победители фестиваля, по традиции, получат также право представлять Татарстан на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна-2012» в Челябинске.

Учредителями и организаторами фестиваля «Студенческая весна-2012» являются Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Мэрия г. Казани, АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г.Казани», Региональная молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан». Напомним, что в прошлом году, по инициативе лидеров студенчества фестиваль приобрел общереспубликанский масштаб, став единой творческой площадкой для всех вузов Татарстана. В этом году география фестиваля вышла далеко за пределы одного региона и объединила студентов из Татарстана, Москвы, Саратова, Оренбурга, Мордовии, Марий Эл, Чувашии.

Трехдневная конкурсная программа главного студенческого творческого фестиваля включает в себя музыкальное, танцевальное, театральное направления, оригинальный жанр и журналистику. В этом году, учитывая приближение Универсиады 2013, особое внимание организаторов и конкурсантов направлено на две номинации. Во-первых, на номинацию «Хореография», поскольку в состав жюри по хореографии вошли представители режиссерско-постановочной группы церемонии открытия будущей Универсиады, которые будут выбирать танцоров для участия в хореографических постановках на церемониях открытия и закрытия Игр.

Особый интерес представляют также концертные программы «Добро пожаловать в Россию! Welcome to Kazan, которые представят сборные вузов и регионов-партнеров Исполнительной дирекции «Казань 2013». Для участников «Студенческой весны РТ» из Москвы, Саратова, Оренбурга, Мордовии,  Марий Эл, Чувашии  эта конкурсная площадка фестиваля откроет возможность проявить свой талант на Культурной Универсиаде. Дело в том, что в дни проведения Игр лучшие концертные программы будут целиком представлены на сценических площадках в Деревне Универсиады и станут культурной визиткой России.

«Студенческая весна» Татарстана откроется масштабным международным шествием, в котором примут участие все участники и гости фестиваля, а также члены Ассоциации иностранных студентов и представители Ассамблеи народов Татарстана. 2 мая в 10.00 часов участники шествия, организованного при участии Академии творческой молодежи Республики Татарстан, соберутся у памятника Мусы Джалилю на Площади 1 мая и пройдут до КСК «Уникс». Здесь состоится торжественное открытие фестиваля «Студенческая весна-2012» с участием министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафиса Бурганова, заместителя генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», исполнительного директора церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013 Игоря Сивова, президента РМОО «Лига студентов РТ» Тимура Сулейманова, а также членов жюри и гостей мероприятия.