Российско-польский семинар для молодых журналистов

С 3 по 5 мая молодые журналисты Чувашии провели в санатории «Мечта». Сюда они приехали, чтобы не просто «показать себя и посмотреть на других», но и получить новые знания в профессиональной области.

Здесь состоялся российско-польский лагерь для молодых журналистов. Его участниками стали репортеры и редакторы  школьных газет, профессиональных училищ, техникумов и ВУЗов, а также корреспонденты республиканских периодических изданий  и телевизионных каналов. Каждому  из них было интересно и полезно  познакомиться с коллегами и поделиться  опытом. Среди участников лагеря были и студенты ЧГУ им. И. Н. Ульянова: Юлия Палкина, Мария Никифорова, Елена Трофимова (факультет журналистики), Алексей Смирнов (факультет управления и психологии).

Образовательную программу в лагере вели представители  Польши Вальдемар Вайс – председатель правления фонда «Меркурий» и Аркадиуш Чохер – тренер фонда «Меркурий», журналист. В течение трех дней они проводили различные тренинги. Участники совершенствовали свое мастерство  в  правильном  написании заголовков информационных сообщений; в умении находить элементы в газете, на которые читатель обращает особое внимание; грамотно писать лид и основной текст,  а также  учились эффективно распределять рабочее время. Гости рассказали о работе польских журналистов,  рынке СМИ в их стране. Сами же участники лагеря были удивлены необычному подходу тренеров к проведению занятий. «Мы получали определенное задание, которое необходимо было выполнить в игровой форме. После выполнения  обсуждали ход и результат проведенной работы. И именно во время дискуссии раскрывали для себя  новые знания в области журналистики», - делится своими впечатлениями Алексей Смирнов.

Программа лагеря была насыщенной. Помимо образовательных занятий включала культурно-образовательный блок. Молодые журналисты стали зрителями 6-го Межрегионального фестиваля студенческого творчества «Кооперативная студенческая весна – 2012», а также посетили Русский драматический театр, где посмотрели спектакль «Мой прекрасный монстр».

По итогам занятий участники получили сертификаты. На церемонии закрытия выступила начальник отдела молодежной политики Минобразования Чувашии Оксана Ефремова, которая отметила значимость подобных тренингов для дальнейшего развития журналистики в нашей республике.

Юлия Палкина, студентка  факультета  журналистки ЧГУ им.  И.Н. Ульянова.