Молодежь Чувашии – за межнациональное сотрудничество

В образовательных учреждениях республики проводятся различные мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание молодёжи, развитие и популяризацию в молодёжной среде идей толерантности, развитие межнационального сотрудничества и создание условий для межкультурного диалога, содействие в формировании активной гражданской и жизненной позиции молодежи.

Так, например,  делегация Чувашской Республики приняла участие в Межрегиональном молодежном  межнациональном лагере  «По следам Вместе», который состоялся  в Удмуртской Республике.

В течение пяти дней молодые люди из девяти регионов Приволжского федерального округа: республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Кировской, Нижегородской, Мордовской областей, Пермского края  принимали участие в различных дебатах, презентациях, мастер-классах, форумах и др.

В работе пленарного заседания, посвященного обсуждению роли молодежных национально-культурных объединений в реализации национальной политики Российской Федерации, принял участие представитель национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Дамир Садртдинов, который выступил с докладом на тему «Решение вопросов национально-культурных проблем среди молодежи».

Особое внимание вызвала у участников тема, предложенная для дебатов «Россия: национальный вопрос. Взгляд молодежи»: было высказано много неординарных идей, оригинальных предложений и нестандартных  решений данной проблемы.  Также молодые люди приняли участие в добровольческой программе «Стиль  добра», мастер-классах «Кухни народов мира», пообщались со знаменитым коллективом «Бурановские бабушки» и др.

Культурно-развлекательная программа также несла на себе отпечаток межнационального взаимодействия: межнациональная дискотека  «В стиле ЭТНО» объединила в себе направления современной музыки и зажигательные мелодии народов мира.

Завершилась смена активной молодежи фестивалем национальных культур в Доме дружбы народов, где с творческими номерами выступили Виктор Анисимов, учащийся I курса профессионального училища № 25 г. Ядрин, победитель республиканского конкурса «Молодые таланты»  и Наталья Александрова, студентка IV курса Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, член молодежной организации «ХАСТАР» при Чувашском национальном конгрессе.

Фоторепортаж…

Опубликовано с Молодежного портала Чувашской Республики: www.molod21.ru.