Киношкола продолжает работу

Присоединенное изображение

Второй день в Чебоксарах работает "Киношкола" в рамках V Чебоксарского  международного кинофестиваля. Для всех начинающих режиссеров,  сценаристов, актеров и для тех, кому просто интересна тема кино - это  уникальная возможность послушать  известных деятелей искусства,  попросить совета и задать вопросы. 23 мая слушателям школы выпал  уникальный шанс пообщаться сразу с тремя деятелями кинематографа  разных профессий - с режиссером, актером и сценаристом.

Беседу начал Олег Ковалов - сценарист, киновед, режиссёр, историк кино, актёр, а также преподаватель Всесоюзного государственного института кинематографии. В 1983 году окончил киноведческий факультет ВГИКа. Работал редактором на киностудии «Ленфильм», редактором-методистом в кинотеатре Госфильмофонда «Спартак» (Ленинград).

Мастер поделился советом как получить Оскара на Каннском кинофестивале: "...в банальной истории поставить акценты не на тех местах. Получится шедевр!"

Лектор не раз повторил, что самые лучшие вещи рождаются иррационально, без правил, что непонятные сюжеты ставят охотнее. А на вопрос, с каких фильмов начинать снимать, режиссер ответил: «Только с полнометражных». И заодно разрушил миф о дороговизне съемочного процесса, рассказав историю, как они с друзьями снимали фильм на камеру 50-х годов. А также поведал, какое домашнее задание он дает своим студентам - выучить фильм по кадрам наизусть. Называть своего любимого режиссера отказался - "интимный вопрос..."
Закончил свое выступление Олег Альбертович словами, что  российские фильмы он смотрит глазами полными слез, потому что "Здорово!"

Следующим гостем стал Рамиль Камил оглы Азимов - актер театра и кино. На кинофестиваль он приехал с картиной "Презумпция согласия", в которой он сыграл врача, стоящего перед выбором.

До того как стать актером, Рамиль учился на военного, был пекарем, водителем ритуальной машины. В Баку, откуда он родом, с 12 лет играл в ТЮЗе зайчиков. Сейчас играет  в театре в г. Серпухов (Московская область).

Слушателям киношколы герой рассказал, как вживается в роли, с какими режиссерами легче работать, и про смешные импровизации на сцене театра.

На смену актеру пришел сценарист Елена Олеговна Долгопят. Она окончила Московский институт инженеров транспорта и сценарный факультет ВГИКа. Работала программистом на военном объекте. Сейчас  - научный сотрудник Музея кино. Публиковалась в журналах "Знамя", "Дружба народов", "Юность", "Новый мир".

Со слов Елены, каждое произведение - это другая реальность, даже если есть характеры из жизни. И иногда приходится переделывать много раз. В таком случае ты - штангист, пытаешься поднять тяжелую штангу по несколько раз. «Смешивать - способность к сослагательному наклонению,» - говорит Елена про реальность и выдумку.

Свои работы писательница, она же сценарист пишет ручкой или карандашом. Все написанные произведения старается "пристроить", говорит, что сложно, когда они не получают отклик. К нам в город Елена приехала с кинокартиной "Которого не было". Слушателям дала напутствие: "Если к литературе есть способности, их надо развивать." На вопрос, что запомнилось в Чебоксарах, с улыбкой ответила: "Комары."

Киношкола продолжит свою работу до 25 мая. Все желающие приподнять занавес кинематографа приглашаются в Чувашский государственный институт культуры.

Начало занятий в 14 часов.

Минкультуры Чувашии