Добровольческое движение Чувашии набирает обороты

Развитие добровольческого движения в Чувашской Республике является одним из приоритетных направлений реализации государственной молодежной политики. В настоящее время в Чувашии действует около 1,2 тысяч добровольческих команд (более  35 тысяч волонтеров - 11 % от количества молодых людей, проживающих в Чувашской Республике, из них 3 % - активные участники федерального проекта «Личная книжка волонтера», что составляет более 9,6 тысяч человек), осуществляющих свою деятельность по работе с людьми с ограниченными возможностями, пожилыми, ветеранами и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, пропаганде здорового образа жизни, культурно-досуговой, профориентационной и др.

Ведется работа по набору волонтеров из числа студентов, работающей молодежи, общественных объединений Чувашии для участия в XXVII Всемирной ЛетнейУниверсиаде в Казани в 2013 году. Восемь добровольцев Чувашии прошли обучение в Международном молодежном волонтерском лагере. Ими в Чувашии проведена презентация Универсиады на республиканском молодежном форуме «Инициативы молодых –  будущее Чувашии», зимнем студенческом балу, выездном республиканском семинаре «Третий сектор - новые возможности для молодежи», республиканском семинар-совещании «Воспитание в современной системе профессионального образования: задачи, проблемы, перспективы развития», Межрегиональной конференции «Молодежь на современном рынке труда» и др.

В число 26  лучших добровольцев Проекта «Олимпийская эстафета волонтеров «Сочи-Ванкувер-Сочи» вошел представитель Чувашской Республики Константин Субботин.

С 14 по 17 июля текущего года более 1 тысячи волонтеров республики приняли активное участие в IX Всероссийских летних сельских спортивных играх, а  именно в церемонии торжественного открытия и закрытия игр, сопровождении делегаций, оказании помощи судейской коллегии и др.

Для справки. В Чувашии в добровольческой деятельности принимают участие не только молодые люди, но и граждане вне зависимости от возраста. Старшее поколение оказывает содействие в воспитании подрастающего поколения - беседы, помощь в подготовке и проведении различных мероприятий и др.

Развитию добровольчества в Чувашии способствовало создание в 2005 году Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Молодежное добровольческое объединение Чувашии», благодаря которой традиционным стало проведение на территории республики Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра» (с 2005 года число участников акции увеличилось на 53,6 % с 88 тыс. до 190 тыс. человек).

В 2012 году Фонд «Созидание» объявил Всероссийский конкурс стажировок для российских некоммерческих организаций по добровольческой тематике. На конкурс поступило более 200 заявок из 55 субъектов Российской Федерации. По результатам конкурсного отбора к участию в стажировке были приглашены представители некоммерческих организаций и инициативных групп из 22 субъектов России. В число финалистов вошла Быкова Галина, член Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Молодежное добровольческое объединение Чувашии». В июне 2012 года в рамках обмена опытом представители фонда «Созидание» посетили Чувашскую Республику, где приняли участие в Межрегиональном молодежном образовательном форуме «МолГород-2012».