Студентка Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова примет участие в мероприятиях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества

В начале сентября 2012 года во Владивостоке пройдет саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, в рамках которого 8-9 сентября состоится встреча лидеров экономик АТЭС. Встреча лидеров двадцати одного государства пройдет на острове Русский в только что построенных корпусах Дальневосточного федерального университета.

По итогам Всероссийского открытого конкурса в число 80 победителей-волонтеров для обеспечения мероприятий саммита Азиатско-Тихокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке включена студентка факультета иностранных языков Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Мария Ершова. Она в составе команды волонтеров ХХУ11 Всемирной летней универсиады 2013 года будет проходить стажировку на мероприятиях саммита АТЭС с 25 августа по 12 сентября 2012 года.

В письме на имя ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессора В.Г. Агакова руководитель Аппарата – советник генерального директора Исполнительной дирекции ХХУ11 Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани Л.О. Сулима пишет, что студентка Мария Ершова «прошла многоуровневый отбор и отвечает следующим требованиям: знание английского языка на высоком уровне, владение навыками организаторской деятельности, а также опыт участия в крупных мероприятиях в качестве волонтера «Казань-2013». В случае успешного прохождения стажировки она станет участницей ХХУ11 Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани».

СПРАВОЧНО: «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) — форум, созданный для развития интеграционных связей между экономиками Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время АТЭС объединяет 21 экономику АТР (Австралия, Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Гонконг, Канада, КНР, Индонезия, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Китайский Тайбэй, Чили, Филиппины, Республика Корея, Япония).

Саммит АТЭС-2012 — двадцать четвёртая ежегодная встреча лидеров экономик АТЭС, которая пройдёт с 2 по 9 сентября 2012 года.

На экономики АТЭС приходится свыше 57% мирового ВВП и 48% объёма мировой торговли. АТЭС основан в г. Канберра (Австралия) по инициативе премьер-министра Австралии Б. Хоука в 1989 г. как свободный консультативный форум без какой-либо жесткой организационной структуры или крупного бюрократического аппарата. Секретариат АТЭС расположен в Сингапуре. Первоначально высшим органом АТЭС были ежегодные совещания на уровне министров. С 1993г. главной формой организационной деятельности АТЭС являются ежегодные встречи лидеров экономик АТЭС, в ходе которых принимаются декларации, подводящие общий итог деятельности форума за год и определяющие перспективы дальнейшей деятельности.

Идея проведения во Владивостоке официальной встречи лидеров экономик – участниц АТЭС была впервые публично озвучена в ходе 14-го саммита АТЭС, проходившего в ноябре 2006 года в Ханое (Вьетнам). Тогда же Президент России В.В. Путин дал поручение ряду государственных структур подготовить официальные предложения на этот счет. С этого момента работа России в рамках форума АТЭС заметно активизировалась.

В сентябре 2007 года на очередном саммите АТЭС в Австралии лидеры экономик АТЭС официально поддержали предложение провести очередную встречу в верхах в 2012 году в России. Соответствующее решение зафиксировано в итоговой Сиднейской декларации.