28 октября на Национальном радио Чувашии – второй выпуск программы студентов факультета журналистики ЧувГУ им. И.Н. Ульянова «Студенческий городок»

15 октября 2012 года на Национальном радио Чувашии дебютировала новая авторская молодёжная программа Артема Гаврилова, студента 1 курса факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  под названием «Студенческий городок». В передаче рассказывается  о том, где можно провести время с пользой, познакомиться с яркими и интересными людьми и как сделать свою жизнь ещё более яркой и насыщенной -  обо всех тонкостях студенческой жизни нашей республики. Темы, затронутые в первом  выпуске: XV11 Международный фестиваль языков: общее и особенное; проблемы адаптации первокурсников в вузах; стипендия главы администрации города, а также различные молодёжные новости.

В программе А. Гаврилова имеются  три постоянные рубрики: «События», «Учись, стремись и совершенствуйся», а также «Серые страницы». Под  первой рубрикой  рассказывается о главных мероприятиях и конкурсах, проводимых для молодёжи Чувашской Республики; под  второй – беседы с талантливыми, успешными и амбициозными   студентами и абитуриентами, которые уже добились в своём возрасте определённого результата; а  под  третьей  обсуждаются актуальные проблемы современной  молодежи и даются профессиональные советы психолога.

Прослушав программу, я, как  школьница, поняла, что быть студентом не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное, надо быть очень активным, любознательным и разносторонним. Для того чтобы помочь решить проблему адаптации, Артем брал интервью, как у студентов-первокурсников,  так и у старшекурсников факультета журналистики ЧувГУ. Я считаю, это решение было правильным, потому что студенты 1 курса, послушав эту программу, теперь с легкостью справятся со многими трудностями, учитывая  опыт старшего поколения. Также мне очень понравилась беседа с психологом Т.А. Петровской. Она поделилась с радиослушателями очень мудрыми советами, из которых я почерпнула для себя массу полезного. Но самой интересной в программе, на мой взгляд, была беседа Артема с президентом молодёжной эсперанто-ассоциации Чувашской Республики, одним из организаторов XV11 Международного фестиваля языков А.В. Блиновым. Он рассказал нам о том, как это мероприятие зародилось в нашей республике и какое развитие получило. Представляете, на фестивале презентовали  более тридцати пяти разных языков  из  многих уголков нашей планеты! Как это здорово, ведь за несколько дней можно услышать и увидеть несколько носителей того или иного языка.

Если говорить о программе в целом, то мне она очень понравилось. В ней каждый студент, старшеклассник школы  может открыть для себя что-то новое, услышать множество интересных бесед и насладиться популярными любимыми песнями. Дорогие ребята и просто все желающие, слушайте программу «Студенческий городок на Национальном радио Чувашии. Она выходит раз в две недели по понедельникам в 20  часов 30  минут. Следующий выпуск уже завтра,  28 октября. Не пропустите!

Галина ЖУКОВА, ученица 10 класса школы №62 г. Чебоксары.