Валентина Андреева - гость программы «Вести интервью»

201112_6

Сегодня, 20 ноября министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева дала интервью ГТРК «Чувашия». Во время беседы были затронуты темы внедрения универсальной электронной карты (УЭК) в Чувашии, перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид, а также работы министерства в целом.

Что касается внедрения УЭК в республике, Валентина Андреева отметила, что сегодня универсальная электронная карта апробируется в 5 пилотных регионах страны, 5 тысяч человек в данных субъектах уже ее получили. УЭК в Чувашии, как и по всей стране, начнут выдавать бесплатно по заявлениям граждан с 1 января 2013 года. С ее помощью можно будет получать государственные и муниципальные услуги, оплатить услуги ЖКХ, связь, проезд, покупку в магазине. Кроме того, на карте разместят электронную цифровую подпись, что позволит удаленно получать услуги, которые раньше предоставлялись только при личной явке. Глава Мининформполитики Чувашии в очередной раз подчеркнула, что получение УЭК будет проходить на добровольной основе, каждый имеет право отказаться от нее.

Следующей темой для обсуждения стало получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде. «Многие уже знают, что получать государственные услуги через Интернет, не теряя времени в очередях, легко и удобно. В несколько кликов можно оплатить штрафы ГИБДД, в считанные минуты отправить запрос в нужное ведомство», - отметила Валентина Андреева.

В настоящее время на Едином портале госуслуг России зарегистрировано более 10 тысяч жителей республики. В электронный вид переведено 19 государственных услуг (17 государственных и 2 муниципальных). До конца 2012 года в электронный вид переведут еще 50 услуг (25 государственных и 25 муниципальных).

Полное интервью министра смотрите 23 ноября в 19.20 ч. в программе «Вести интервью» на «Россия 24».

Мининформполитики Чувашии