Наша взяла!

091212

Не похвальбы ради, а для констатации факта. На этой неделе в Москве были подведены итоги традиционного конкурса «РусГидро». И среди 10 лауреатов – трое представляют Чувашию: Оля Петрова (ГТРК), Наташа Николаева (Регнум) и ваш покорный слуга. Если добавим второе место А. Мигунова (Грани) и третье место блогера М. Иванова, то в командном зачете лидерство сборной республики выглядит бесспорным.

Наглядно подтвердился принцип, что нынче побеждает та команда, где лучше менеджмент. Наши «менеджеры» заслуживают отдельных слов признательности. С региональными пресс-секретарями энергетиков – Ириной Романовой (Чувашская энергосбытовая компания) и Ириной Беликовой (Чебоксарская ГЭС) – прессе работать легко и приятно. На любой вопрос в рамках своей компетентности ответят сами, не станут пересылать по инстанциям. Если нужен контакт с руководством – выведут на начальника любого ранга. Пресс-релизы рассылают информационно насыщенные, оперативные, буквально с пылу-жару. А самое главное – пресс-секретари отнюдь не настаивают на том, чтобы пресса воспевала энергетический холдинг. Напротив, если есть проблемы, то давайте рассмотрим их с разных сторон, конструктивная критика только приветствуется.

Как хотите, но пресс-секретарство – это талант, а талант как деньги: либо его нет, либо он есть. А когда он есть, то и журналистам почет, и республике плюс. На церемонии награждении победителей конкурса директор по коммуникациям «Русгидро» Б. Зверев сказал, что Чувашия является регионом, где во многом определяются пути дальнейшего развития российской энергетики. Это имеются в виду и Чебоксарская ГЭС, и уникальный, замечательный центр по энергоэффективности в Новочебоксарске. Так что еще у многих журналистов будет шанс отличиться.

Александр БЕЛОВ,

заместитель главного редактора газеты «Советская Чувашия». 2012. 8 декабря.

От редактора сайта:

победительницы Всероссийского конкурса РусГидро Наталия Николаева (шеф-редактор информационного агентства «Регнум». На фото: слева первая) и Ольга Петрова (ведущая телевизионных программ ГТРК «Чувашия». На фото: третья слева) являются выпускницами факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

Поздравляем Наталию и Ольгу с победой во всероссийском конкурсе РусГидро на лучшее освещение в средствах массовой информации темы развития возобновляемых источников энергии в России как наиболее перспективных и экологически безопасных (гидроэнергетика, ветроэнергетика, приливная и геотермальная энергетика), желаем дальнейших творческих успехов!