Михаил Игнатьев ответил на вопросы журналистов республиканских и федеральных СМИ

13 декабря в конференц-зале Национального музея состоялась пресс-конференция Главы Чувашии Михаила Игнатьева, в которой  приняли участие около 40 журналистов, представляющих 25 республиканских и федеральных СМИ.

Обсуждались темы взаимоотношений с федеральным центром, перспектив развития промышленности и сельского хозяйства, реализации социально значимых проектов, обеспечения кадрами образовательной и медицинской сферы, борьбы с коррупцией и многие другие.

Михаил  Игнатьев поблагодарил журналистов за оперативное, широкое и объективное освещение деятельности органов власти, а также за критику, которая помогает в работе. Он отметил, что по всем макроэкономическим показателям Чувашия продемонстрировала в уходящем году неплохую динамику. Глава республики выделил ряд принятых Правительством решений, направленных на повышение заработной платы бюджетных работников. В частности, с учетом последнего декабрьского повышения, в 2012 году почти на 40% выросла заработная плата учителей и в 1,7 раза - дошкольных педагогов республики.

На вопрос заместителя главного редактора газеты «Советская Чувашия» Александра Белова о взаимоотношениях с оппозиционными партиями, Михаил Игнатьев ответил, что несколько раз встречался с их представителями, и определенное взаимодействие существует. Но есть и разногласия. Так, Правительство республики никогда не пойдет на принятие популистских решений, но, в то же время, нельзя запретить оппозиции использовать парламентскую трибуну для саморекламы. В свою очередь, партия «Единая Россия» не имеет права опускаться до популистской риторики, так как в отличие от своих оппонентов несет ответственность за все принимаемые решения.

В ходе пресс-конференции Михаил Игнатьев рассказал журналистам о перспективах развития экономики и предполагаемой поддержке сельхозтоваропроизводителей в Чувашии, о реализации программы «Земский доктор» и путях решения проблемы обеспечения кадрами дошкольных образовательных учреждений, в взаимодействии с федеральным министерством сельского хозяйства, о наведении порядка в сфере ЖКХ и борьбе с коррупцией. Он также сообщил, что не запрещает супруге заниматься общественной деятельностью, а Новый год всегда встречает в кругу семьи.

В общей сложности Главе республики во время было задано 35 вопросов.  Репортаж о пресс-конференции будет транслироваться Национальным телевидением 13 декабря в 18.30 (повтор в 23.00 и 14 декабря в 6.00).

Администрации Главы