Приглашаем на творческую встречу с актёром, режиссёром, фотографом, фотореставратором, писателем Сергеем Бублием

14 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится творческая встреча с актёром, режиссёром, фотографом, фотореставратором, писателем Сергеем Бублием (литературный псевдоним Сергей Кочнев).

Бублий Сергей Васильевич родился в 1958 году в г. Магадане. В 1968 году переехал с родителями в г. Невинномысск (Ставропольский край), где в 1975 году окончил среднюю школу и в том же году поступил в Свердловское театральное училище (класс заслуженного артиста АзССР Евгения Николаевича Агурова) по специальности «актёр театра и кино». После его окончания, в 1982 г. по распределению поехал работать в Республиканский русский драматический театр Чувашской АССР(г. Чебоксары).

В эти дни театр празднует знаменательную дату - 90-летие со дня основания. И Сергей Бублий приезжает по специальному приглашению театра на юбилейное торжество. Основные актёрские работы в тот период: профессор Сигелиус («Белая болезнь» К.Чапек), Полуэктов («Гуманоид в небе мчится»), Драгун («Порог» Дударев), Чак («Всё в саду» Э.Олби), принц Альдебаран («Волшебные кольца Альманзора» Т.Габбе), Ведущий («Комната» Брагиский, Рязанов). В спектакле «Волшебные кольца Альманзора» изготавливал реквизит и бутафорию, делал «волшебные» эффекты, был постановщиком сценических боёв и фехтовальных эпизодов. Кроме работы в профессиональном театре организовал и руководил студенческим драматическим театром химического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Бывал частым гостем Национальной библиотеки Чувашской Республики. В это же время начал первые пробы написания драматических миниатюр. С 1985 года является членом Союза Театральных Деятелей России. Продолжил образование в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии (ныне Санкт-Петербургская государственная театральная академия) на кафедре режиссуры, курс профессора А.А. Музиля. Окончил институт в 1990 году по специальности «режиссёр драматического театра». Работал в театрах Санкт-Петербурга, ставил спектакли в театрах городов России.

С 1994 по 2004 гг. работал актёром и режиссёром в драматическом театре «Комедианты» (Санкт-Петербург).

Сергей Васильевич - автор оригинальной инсценировки «Граф Нулин» по одноимённой поэме А.С. Пушкина и поэме В. Шекспира «Лукреция», по которой поставил спектакль совместно с М. Левшиным. Спектакль неоднократно участвовал в региональных, всероссийских и международных фестивалях, был лауреатом и дипломантом. Телеканал «Культура» в 1997 г. к годовщине со дня смерти А.С. Пушкина снял телевизионную версию спектакля, которая демонстрировалась и по другим центральным каналам.

Является автором сценической версии (инсценации) пьесы «Чехов на Диване», по которой также был поставлен спектакль. В нём С.В. Бублий играл роли Угрюмова и Посланника. В 2001 году спектакль, поставленный по сценической версии пьесы «Чехов на Диване» Сергея Васильевича, был с успехом представлен в консерватории им. С.В. Рахманинова (Париж, Франция). На основе спектакля «5-й канал» (Санкт-Петербург) снял телевизионную версию.

В 1997 году написал пьесу для детей «Сказ про то, как Аптырка царевну спасал», которую в 1999 г. поставил в качестве режиссёра в театре «Комедианты». Играл в спектакле роль Деда-Гончара. Спектакль по этой пьесе был поставлен в «Белом театре» (Санкт-Петербург), а также в других городах - Туле, Ставрополе, Астрахани, Вольске, Армавире, Саратове. В настоящее время идёт работа по созданию мультипликационного фильма по этой пьесе. Моноспектакль «Мания фурибунда» («Никогда не разговаривайте с неизвестными») по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита», в котором С. Бублий играет Берлиоза, Бездомного, Воланда, Иешуа, Понтия Пилата, был в 2007-м году лауреатом фестиваля «Монокль» (г. Санкт-Петербург).

В настоящее время С. Бублий в основном занимается литературным творчеством. Он – лауреат 3-й премии Всемирного конкурса малой прозы «Стословие 2011» в номинации «Выбор жюри», номинант национальной премии «Писатель года 2011», автор «Раз-сказ-ки» - монолога в анимационном жанре, сценария мультипликационного сериала для детей «Сонники», пьес для детей «Сказка о Сказке», «Новогодняя катавасия» и пр. Повести «Осколок», «Дума про Акакия», рассказы «Монах», «Урок», «Страшная месть (не по Гоголю)» и др. его произведения опубликованы на многочисленных Интернет-ресурсах, выходили в печатных изданиях.

Приглашаем всех желающих на творческую встречу с Сергеем Бублием. Ждем вас в конференц-зале (2 этаж) Национальной библиотеки Чувашской Республики. Начало мероприятия в 15.00 часов.

Национальная библиотека Чувашской Республики.