Утвержден список "100 книг", рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению

Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило список из 100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам для внеклассного и для самостоятельного чтения.

Ровно год назад, в январе 2012 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин в своей статье «Россия: национальный вопрос» определил гражданскую задачу образования, системы просвещения - «…дать каждому тот абсолютно обязательный объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа. И в первую очередь речь должна идти о повышении в образовательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история, естественно, в контексте всего богатства национальных традиций и культур». В. Путин напомнил о том, что «наша нация всегда была читающей нацией», и предложил  сформировать список 100 книг, которые должен будет самостоятельно прочитать каждый выпускник российской школы.

По заказу Министерства образования и науки Российской Федерации проект «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению» реализовал Санкт-Петербургский государственный университет.

Во всех регионах страны органы государственной власти, представители науки, библиотечного сообщества проводили опросы и формировали свои региональные списки из 100 книг, которые могли бы быть рекомендованы школьникам. Экспертами были проанализированы эти предложения и создан сводный список, который может быть использован при организации внеклассной и внеурочной работы со школьниками.

В список вошли произведения классиков отечественной художественной литературы, в том числе детской, выдающиеся произведения фольклора народов России, лучшие произведения современных авторов, историческая литература. Лев Гумилев, Александр Грин, Юрий Бондарев, Валентин Катаев, Фазиль Искандер, Лев Толстой, Юрий Лотман, Николай Карамзин, Владимир Астафьев, Лев Кассиль, Сергей Довлатов, Евгений Шварц, Борис Васильев, Николай Гумилев, Павел Бажов, Чингиз Айтматов, Мусса Джалиль, Николай Островский, Илья Эренбург, Козьма Прутков, Шота Руставели, «Повесть временных лет», «Калевала», «Сказки народов России» - все эти имена и многие другие, составляющие золотой фонд российской культуры, представлены в списке.

Задача школы сегодня – рекомендовать ученикам прочитать именно эти книги; задача родителей – поддержать идею проекта, развить у детей потребность в чтении, помочь им найти эти книги и сделать чтение вдумчивым. Задача библиотеки – обеспечить наличие всех «списочных» книг и их достаточное количество в своем фонде, рассказать школьникам о рекомендуемых книгах и их авторах, воспитать культуру чтения.

Напомним, что по итогам исследований Левада-центра, проведенных в августе 2012 года, 45% россиян вообще не читают книг, ежедневно читают книги только 10% россиян. Поэтому замечательная российская традиция организации «внеклассного чтения» детей, выраженная в данном случае в виде рекомендательного списка литературы, несомненно, станет мощным стимулом к приобщению детей и юношества к чтению, посещению библиотек, к развитию еще более тесного взаимодействия школы, семьи, библиотеки по воспитанию грамотного, читающего поколения самой читающей нации.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

Минкультуры Чувашии.