В Чувашии открывается 24 сезон Международного фестиваля юношеских СМИ «Волжские встречи»

300413

30 апреля в Чувашии стартует Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи - 24». В физкультурно-оздоровительном центре «Росинка» соберутся более 300 участников со всей России, а также Молдовы, Казахстана, Украины, Беларуси, Китая и Палестины. Мастер-классы и круглые столы проведут известные журналисты, актеры, телеведущие, сценаристы, кинорежиссеры и преподаватели факультетов журналистики престижных вузов России. Среди них актер МХТ им. Чехова Авангард Леонтьев, журналист телеканала «Россия-2» Андрей Цыганов, член Союза писателей России Валентин Белецкий, кинорежиссер журнала «Ералаш» Илья Белостоцкий, руководитель студии «Зеркало» Мария Гриценко, журналист «Эхо Москвы» Эвелина Геворкян, тренер SINTAL trening Марчел Паскаль (Молдова), тренер медиаакадемии Стокгольма Ларс Лонберг (Швеция) и другие.

На обучающие тренинги с юными журналистами приглашены лучшие юношеские СМИ России – школьная газета «Контакт!» (г. Москва), студенческая газета «Гаудеамус» (г. Санкт-Петербург), школьная телестудия России «Школьный дом» (г. Железногорск).

Участники фестиваля в режиме свободного диалога обсудят актуальные темы для школьных и юношеских СМИ, вопросы воспитания новой медиа-культуры, развития и модернизации детских теле- и киностудий с учетом появления современных технологий. В рамках фестиваля выберут лучшие видео-работы юношеских теле- и киностудий для участия во Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества "БУМЕРАНГ" и на Фестивале визуальных искусств, которые пройдут в августе 2013 года во Всероссийском детском центре "Орленок".

Напомним, «Волжские встречи» проходят в республике с 1989 года. За 23-летнюю историю в фестивале приняло участие более пяти тысяч начинающих журналистов и руководителей из 412 редакций России и стран СНГ. В 2013 году мероприятие пройдет с 1 по 5 мая.

ПРОГРАММА Международного фестиваля юношеских СМИ «Волжские встречи-24» (Чебоксары, лагерь «Росинка»)

Список делегации и тренеров на "Волжские встречи-24"