"Российская студенческая весна" соберет в Ульяновске 2 тыс студентов

160513 1

Двадцать первый всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" откроется в Ульяновске, его участниками станут более 2 тысяч талантливых студентов из 70 регионов страны.

"Мы ожидаем более 2 тысяч участников из 70 регионов страны, а также гостей из Южной Осетии. Кроме того, интерес проявляет Китай", — сказала директор программы "Российская студенческая весна" Анастасия Махнакова.

В открытии фестиваля примут участие губернатор Сергей Морозов, министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий и Махнакова.

В течение шести дней студенты будут бороться в номинациях "театр", "журналистика", "оригинальный жанр" и ряде других. Председателем жюри станет худрук московского Театра мюзикла Михаил Швыдкой, сопредседателем в театральном направлении — народная артистка РСФСР Валентина Талызина, направление "оригинальный жанр" возглавит народный артист России, руководитель Большого московского государственного цирка Эдгар Запашный. "Журналистику" оценят ведущая "Вестей" телеканала "Россия" Салима Зариф и заместитель главного редактора РИА Новости Илья Лазарев.

Ульяновская область как место проведения фестиваля была выбрана на конкурсной основе. Предыдущий, 20-й фестиваль прошел в Челябинске. Учредителями фестиваля выступают два федеральных министерства (культуры и образования и науки), Российский союз молодежи и правительство Ульяновской области.

Для участников Российской студенческой весны будет работать фестивальный клуб. Кроме того, на площади 100-летия Ленина будет организована интерактивная сцена, где смогут выступить творческие коллективы региона вместе с участниками фестиваля. Фестиваль продлится до 20 мая.

УЛЬЯНОВСК, 15 мая — РИА Новости, Любовь Чиликова.

От редактора сайта ЧувГУ:

17 студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  15 мая выехали в г. Ульяновск для участия во XXI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который пройдёт с 15 по 20 мая. В этом году наш вуз творческими номерами (дефиле, авторский материал) будут представлять факультеты: чувашской филологии и культуры, экономический, журналистики, историко-географический.

Желаем активистам творческих успехов! Ждем с победой!

1 1

1 2