Студенты факультета журналистики Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова – победители Всероссийского конкурса молодых журналистов и студенческих изданий

Студенты факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова - автор лучшего журналистского материала в номинации «Инноваторы среди нас» Сюзанна Сташенко (5 курс) и автор радиопередачи «Студенческий городок» на Национальном радио Чувашии Артем Гаврилов (1 курс) стали победителями Всероссийского конкурса молодых журналистов и студенческих изданий «Хрустальная стрела», который проходил с 1 мая 2012 года по 29 апреля 2013 года.

Конкурс «Хрустальная стрела» — ведущий конкурс студенческой журналистики Российской Федерации, жюри которого возглавляет президент факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова профессор Я.Н. Засурский. В конкурсе приняли участие более 150 вузов Российской Федерации, на рассмотрение жюри было представлено более 3000 творческих работ.

Учредителями ежегодного конкурса являются Совет проректоров по воспитательной работе высших профессиональных учебных заведений России, Московский с студенческий центр совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Правительством Москвы, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб». Цели и задачи конкурса - развитие информационного пространства, содействие созданию новых студенческих изданий и интернет-ресурсов, повышение их качества, развитие творческой активности молодежи, формирование социально ответственной, патриотической позиции, популяризация творчества начинающих журналистов, привлечение внимания федеральных и региональных средств массовой информации к вопросам студенческой молодежи.

Жюри конкурса формируется из числа известных общественных деятелей, журналистов, деятелей культуры России, преподавателей творческих вузов, а также ректоров университетов и представителей организаторов конкурса. Церемония награждения победителей конкурса всегда проходит очень значимо и торжественно. В прошлом году она проводилась в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В этом году она также состоится в столице страны 20 июня, и в ней по приглашению оргкомитета конкурса примут участие студенты факультета журналистики ЧувГУ Сюзанна Сташенко и Артем Гаврилов - победители конкурса молодых журналистов и студенческих изданий Российской Федерации.