Мининформполитики Чувашии представило экспозицию на выставке «Регионы – сотрудничество без границ»

20 июня в Чебоксарах стартовала ХХ Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». Участниками выставки традиционно выступили предприятия и организации Чувашии и разных регионов России, а также иностранные компании. Традиционно были представлены экспозиции министерств и ведомств республики. Мининформполитики Чувашии презентовало крупные проекты IT-отрасли, а также новинки Чувашского книжного издательства.

В рамках выставки все желающие до 23 июня могут подать заявление на получение универсальной электронной карты (УЭК). Для этого при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и полис обязательного медицинского страхования.

Отраслевую экспозицию посетил Глава республики Михаил Игнатьев. Он ознакомился с ходом подачи заявления на выдачу УЭК. Глава Чувашии поинтересовался, есть ли возможность обслужить всех желающих вовремя и без образования очередей. Специалисты БУ ЧР «Медицинский информационно-аналитический центр» заверили, что никому ждать не придется, вся процедура проходит быстро и без заминок. Отметим, подать заявление на УЭК можно за 5-10 минут.

Во время посещения экспозиции Михаилом Игнатьевым заявление на универсальную электронную карту подавал местный предприниматель Евгений Айнур. Молодой человек признался, что давно был заинтересован проектом, но не было времени дойти до пункта приема заявлений. Сегодня он не упустил свой шанс и подал заявление на выдачу универсальной электронной карты прямо на выставке. И уже через 20 рабочих дней сможет получить карту на руки.

В республике на УЭК сегодня  действуют два обязательных федеральных приложения (идентификационное и банковское) и одно региональное (транспортное). На карте прописаны номера страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и страхового полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде (с помощью карт-ридера с usb-входом). Отметим, что по состоянию на 20 июня обладателями универсальной электронной карты стали более 550 жителей республики, всего на получение карты принято около 1800 заявлений.

Отметим, в рамках выполнения государственной программы "Информационное общество (2011 - 2020 годы)" в Чувашии реализуются несколько проектов: перевод госуслуг в электронный вид и организация работы органов власти в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Напомним, сегодня на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) жители Чувашии в электронном виде могут получить 69 региональных государственных и муниципальных услуг. С начала реализации проекта (март 2012 г.) жители республики направили 3900 электронных обращений. Наибольшей популярностью пользуются услуги Минюста Чувашии. В адрес ведомства поступило более 3300 заявлений на получение госуслуг в электронном виде, это почти 85% всех направленных запросов. В их числе на государственную регистрацию заключения брака (1124 запроса), выдачу повторного документа о государственной регистрации рождения (994), регистрацию смерти (547)  и рождения (485).

Система межведомственного электронного  взаимодействия организована при предоставлении 96 государственных и муниципальных  услуг. Участниками СМЭВ являются 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение. Органами власти Чувашии через СМЭВ в пределах республики направлено более 2 тысяч межведомственных запросов. Еще около 5000 запросов - к электронным сервисам федеральных органов власти.

Напомним, на правительственной планерке 10 июня Глава республики Михаил Игнатьев призвал органы власти активнее пользоваться в своей работе системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). «На территории Чувашии создана развитая информационная инфраструктура, серьезных проблем с передачей информации по СМЭВ  не должно быть. Но многие чиновники еще не преодолели психологический барьер и по-прежнему больше доверяют бумаге с подписью, а не электронной информации, хотя они равнозначны», - отметил он.

В рамках отраслевой экспозиции министерства также состоялась презентация внедрения цифрового телевидения на территории Чувашии. Напомним, возможность пользоваться цифровым эфирным телевидением (ЦЭТВ) в республике появится к концу 2013 года. Сейчас ведутся подготовительные работы. Строительство сети ЦЭТВ в Чувашии осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

Участники выставки могли ознакомиться с последними книжными новинками ГУП ЧР «Чувашского книжного издательства». Особый интерес у посетителей вызвали «Чувашские народные сказки». Напомним, книга вышла в свет в начале февраля 2013 года и успела завоевать популярность у жителей республики. В сборник вошли лучшие, отшлифованные веками произведения устного народного творчества. Книга издана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

Кроме того, посетителям был представлен XIII выпуск презентационного альбома «Чувашская Республика. Приглашение к сотрудничеству». Издание выпускается Союзом журналистов Чувашии ежегодно с 1997 года. По замыслу авторов, издание, которое традиционно выходит из печати накануне Дня Республики, призвано решать сразу несколько задач. Во-первых, такая книга — желанный подарок для гостей республики. Во-вторых, это один из информационных ресурсов региона, справочник деловой информации и единый печатный источник новейших социально-экономических сведений о республике.

Выставка продолжит свою работу до 23 июня.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики