Минспорт: Более 47 тыс. человек выйдут на старт "Лыжни России" в Чувашии

310114_2В Чувашии в рамках всероссийской гонки "Лыжня России" будут задействованы около 100 лыжных трасс по всей республике. Несмотря на морозы, соревнования традиционно состоятся в назначенный ранее день - 2 февраля - во всех муниципалитетах республики, а также в 70 сельских поселениях, передаёт корреспондент ИА REGNUM. В Минспорте полагают, что в этом году число участников будет не менее прошлогоднего уровня: напомним, в 2013 году соревновались более 47,8 тыс. приверженцев здорового образа жизни.

Лыжные гонки в Чувашии пройдут в 10-й раз. Центральный старт неизменно состоится в столичном Парке культуры и отдыха им. 500-летия города Чебоксары. Здесь ожидается участие около 12 тыс. любителей лыжного спорта. Гонка разделена на две части: сначала состоятся массовые любительские забеги на 500 метров среди детей дошкольного возраста, VIP-гонка на 2014 метров в честь предстоящей зимней Олимпиады, общая любительская гонка на 3 км, а затем пройдут забеги профессионалов на дистанции 5 и 10 км. На финише всех участников будут встречать с горячим чаем.

В 2014 году всероссийская массовая гонка посвящена предстоящим зимним Олимпийским играм в Сочи и носит название "Олимпийская Лыжня России". В Минспорте в контексте олимпийской тематики отмечают, что участник Олимпийских игр, чемпион Игр 1972 года в лыжной эстафете Владимир Воронков будет давать старт "Лыжни России" в качестве главного судьи. Кроме этого, в мероприятии примет участие автор олимпийского талисмана - зайчика, уроженка нашей республики Сильвия Петрова, которая затем поедет на Олимпийские игры в Сочи в качестве зрителя. Напомним, в этом году впервые за последние 42 года в составе олимпийской сборной команды страны выступит представительница Чувашии могулистка Елена Муратова. В мэрии Чебоксар напоминают, что в день проведения "Лыжни России" в целях безопасности с 9 до 16 часов будет ограничено движение транспортных средств по улицам 500-летия Чебоксар, Мичмана Павлова, Кривова, М.Горького и Московскому проспекту.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/chuvashia/1761111.html#ixzz2rzvSoYHm