Волонтер ХХII Олимпийских зимних игр - студентка отделения журналистики Чувашского госуниверситета Анна Шорина: "Всё пока отлично, надеюсь будет ещё лучше!" Избранное

020214_125 января, в День российского студенчества, выехала в Сочи в качестве волонтера-переводчика ХХII Олимпийских зимних игр студентка отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Анна Шорина. Выехала через Канаш на поезде. Попутчиками оказались тоже волонтеры Олимпиады. Сдружились.Сошли на разных остановках, кто в Сочи, а кто в Адлере. Ведь у всех разная функция.

Аню разместили в пансионате "Адлер-курорт "Коралл". Это очень хорошее место. Здесь предусмотрено всё: зона Wi-Fi, питание, двухместная комната с прекрасным видом на зеленую зону Сочи и на море. Вокруг очень много иностранцев, волонтеры свободно владеют несколькими иностранными языками. У Ани функция – лингвистические услуги. Все волонтёры одной функции живут вместе.

"Соседка по комнате – волонтер из Германии. Сразу подружились, очень хорошо поладили, поняли, что сойдёмся,– сообщает Анна Шорина из Сочи. – 28 января первый раз ездили на объект Rosa Khutor Extreme Park, где будут проходить соревнования по таким видам спорта, как сноуборд, могул, слалом, акробатика лыжная, ски-кросс, хаф-пайп... – все молодёжные виды спорта. В первые дни времени ни на что не хватает: нужно учить терминологию, успеть поспать и в горы на объекты не опоздывать. И время с новыми знакомыми и друзьями провести – всё нужно успеть. Вообщем, всё пока отлично, надеюсь будет ещё лучше".

Примечательно, что Аня Шорина – пока единственная студентка Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, работающая в качестве волонтера на объектах Олимпийских игр в Сочи. Чтобы стать волонтером, она выдержала огромный конкурс (в прессе пишут, что конкурс был 60 человек на место). Первый тренинг состоялся еще весной прошлого года (обучали общим понятиям волонтерства). Второй тренинг прошел в августе (непосредственно практиковались по своему направлению – получали рекомендации, помогающие работе волонтеров-переводчиков). Третий, окончательный, тренинг на спортивных объектах в Сочи Анна прошла на "отлично", и 29 января ей выдали аккредитацию и экипировку. Началась настоящая и очень ответственная работа. Кстати,1 февраля Анна участвовала в репетиции церемонии открытия на Олимпийском стадионе "Фишт" в Сочи. "Это было грандиозно!", - так кратко и с восхищением пишет в своем электронном письме студентка ЧГУ об этом событии. Она также сообщила, что через социальные сети связалась с автором талисмана Сочинской Олимпиады (Зайки), студенткой отделения журналистики ЧувГУ имени И.Н. Ульянова Сильвией Петровой, которая 7 февраля будет участвовать в церемонии открытия мирового зимнего спортивного форума.

Где-то на этих объектах в качестве волонтера-переводчика ХХII Олимпийских зимних игр работает сегодня Анна Шорина: http://rosaski.com/sochi-2014/extreme-park/