Военно-патриотические сборы Избранное

Во время осенних каникул семь школьников нашей республики отправились в город Балтийск. С 29 октября по 5 ноября Председателем Союза ветеранов военно-морского флота Чувашской Республики Владимиром Крюковским были организованы военно-патриотические сборы на базовом тральщике «Новочебоксарск».

Такие поездки в Калининградскую область стали уже традицией для школьников, желающих связать свою жизнь с военным делом. Для того, чтобы осветить сборы, Союз ветеранов военно-морского флота ЧР привлекает студентов отделения журналистики Чувашского госунивеситета. На этот раз осветить поездку доверили мне.

Ребята жили на корабле вместе с моряками, которые несут срочную и контрактную службу. Каждый день юные чебоксарцы постигали морскую науку. Они вставали рано утром, чтобы начать день с зарядки на свежем воздухе, наводили порядок в кубрике, мыли палубу, натирали медянки и стояли на вахте.

Будни на корабле сменялись мероприятиями, которые были подготовлены для школьников. Сначала ребята посетили Музей Балтийского флота. В течение трех дней вице-адмирал Виктор Литвинов, командующий Балтийской эскадрой разнородных сил Балтийского флота, рассказывал о военно-морских силах России, об их особенностях и военных сражениях. Участники сборов посетили шведскую крепость «Пиллау», где своими глазами увидели бастионы, тир, здания на территории крепости и многое другое.

Отдельной темой для знакомства с флотом стал 33-й Судоремонтный завод. Сотрудники предприятия тепло приняли гостей на своей территории, провели их по цехам, поведали о принципах работы завода. В ходе экскурсии было отмечено, что предприятие пользуется большим успехом и ему всегда требуются новые сотрудники. Поэтому выпускники Чувашского госуниверситета могут выбрать Судоремонтный завод в качестве будущего места работы.

Ребята из Чувашии не обошли стороной и большой исторический памятник – город Калининград, бывший немецкий Кенигсберг. Они посетили Балтийский военно-морской институт имени Ф.Ф. Ушакова. По территории учебного заведения будущих военных провел старшина первой статьи, чебоксарец Иван Родионов. Он показал спортивный зал, площадки, учебные корпуса и пригласил своих земляков поступать в военно-морское училище.

Каждый день для юношей был насыщенным. В один из них им даже удалось пообщаться с Председателем Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андреем Коченовым и выйти с ним в море. Андрей Юрьевич также участвовал в сборах и жил на корабле «Александр Обухов».

Свободное время участники сборов проводили на берегу Балтийского моря и с не поддельным интересом собирали янтарь. Им очень не хотелось уезжать из гостеприимного города. Но ребята отметили, что это не последние каникулы, которые они посвятят военно-патриотическим сборам на подшефных кораблях.

Алина ХАБИБУЛЛИНА, студентка 3 курса

направления подготовки «Журналистика» ЧувГУ.