Первое занятие Школы межэтнической журналистики Избранное

140218

7 февраля состоялось первое занятие Школы межэтнической журналистики. Как и в предыдущие годы нас гостеприимно принимает отделение журналистки ЧГУ им. И.Н.Ульянова. А вот участниками школы стали не только студенты этого вуза, но и филиала Московского гуманитарно-экономического института, Чувашской государственной сельской академии, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, а также профессиональный журналист республиканской газеты «Грани» и руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи.

Наша первая встреча была очень эмоциональной. Мы говорили… о себе. О том, как богат и многообразен наш мир, и каждый из нас высвечивает в нем яркой, уникальной звездочкой. Мы говорили о наших страхах, о навязанных стереотипах, связанных с «не нами», людьми других национальностей.

Вот несколько рассуждений на эту тему. Иванова Катя: «Хотела бы сказать, что страхов вообще нет, но, к сожалению, это не так. В нашем общежитии проживают представители разных народов, и не только России. Как же я боялась, когда представляла, что встречусь с кем-то из них поздно вечером. А еще у нас общие кухни и душевые. И над всем этим мамин наказ о том, что я не должна выходить замуж за представителей другой нации… Свои страхи я тихонько преодолеваю. Очень надеюсь, что и Школа мне здорово поможет.»

Наталия Лукина: «Раньше я считала представителей Северного Кавказа агрессивными и жестокими людьми. Видимо, насмотрелась программ по телевидению. Особенно страшно было ехать в Абхазию. Но именно эта поездка расставила все по местам. Я буквально влюбилась в этот народ!»

Мы рассуждали и о радостях, которые нам подарили встречи с другой культурой, другими традициями.

Первокурсница Катя вспомнила случай из того же общежития, когда она с удовольствием пробовала угощение иностранных студентов на их общей кухне, и как они долго друг другу рассказывали о еде своего детства… Журналист Марина Иванова не может забыть гостеприимство, открытость, дружелюбие армянского народа, разнообразие их национальных блюд – долму, бастурму, сыр, сочный шашлык… Алину Шишкину, участницу международного форума «Диалог», потрясло чувственное прочтение стихотворения Сергея Есенина Рамиза из Азербайджана. Как оказалось, Есенин – любимый поэт студента из Баку. А девушка Римма с Чукотки поразила Алину своей открытостью, душевностью, великолепным исполнением народных танцев. Анна Николаева до сих пор находится под впечатлением от участия во Всемирном фестивале молодежи и студентов: «Более 25000 человек из 185 стран общались на одном языке дружбы!» А еще Анна поделилась интересным опытом общения с иностранными студентами, изучающими русский язык на специальных курсах. Языковой барьер легко преодолели благодаря дружелюбию и желанию понять друг друга. «Я твердо уверена, если люди перестанут маскировать свои страхи под злобой и агрессией, будут вести межкультурный диалог открыто, недопонимания, конфликтов станет гораздо меньше».

Интересно о национальностях высказалась Волкова Юля: «Моя бабушка из Башкирии, дедушка – чуваш. Кем же является мой отец? Моя бабуля – русская, дедушка родом из Удмуртии. Кто же по национальности моя мама? Во мне течет кровь моих предков… И я не могу сказать, что кто-то лучше, красивее, умнее или успешнее. Я – их продолжение и красота, созданная их генами!»