В Чувашском национальном музее работает выставка «Основоположники чувашской профессиональной музыки: Ф.П. Павлов, С.М. Максимов, В.П. Воробьев»

2017 год в Чувашии полон самыми разными общественно значимыми культурными событиями и юбилеями. Особое место занимают имена трех выдающихся деятелей культуры и искусства: 130-летие со дня рождения Василия Воробьева и 125-летие со дня рождения Степана Максимова и Федора Павлова. Эти люди стояли у истоков зарождения национальной профессиональной музыки в начале 20-х годов прошлого столетия.

В Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея открылась выставка экспонатов «Основоположники чувашской профессиональной музыки: Ф.П. Павлов, С.М. Максимов, В.П. Воробьев», иллюстрирующая творческую деятельность трех чувашских композиторов.

Участниками церемонии открытия выставки стали представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Национальной библиотеки Чувашии, Чувашского национального конгресса, активисты Российского Союза ветеранов.

Открыла и вела мероприятие директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов отметил: «Чувашия в этом году широко отмечает знаменательные даты – юбилеи великих чувашских композиторов. Творчество Федора Павлова, Степана Максимова, Василия Воробьева – поистине народное достояние».

Перед аудиторией выступили музыковед, доктор искусствоведения Михаил Кондратьев, художественный руководитель Чувашского государственного ансамбля песни и танца Юрий Васильев, главный специалист Национальной библиотеки республики, председатель комитета по культуре Чувашского национального конгресса Вера Архипова, а также воспитанники Чебоксарской детской музыкальной школы № 2 им. В.П. Воробьева и образцовый ансамбль народных инструментов «Эревет».

Выставка-ретроспектива – результат успешной совместной работы Национального музея с учреждениями культуры и образования республики. Среди экспонентов – Государственный исторический архив, Научный архив Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашский государственный художественный музей, Национальная библиотека Чувашии, ЧДМШ № 1 им. С.М. Максимова и ЧДМШ № 2 им. В.П. Воробьева.

Именитые мастера оставили своим потомкам необыкновенно богатое творческое наследие. На выставке представлены фотографии и документы классиков чувашской музыки, копии нотных рукописей, грампластинки, концертно-театральные программы 1920-1930-х гг. Экспозицию дополняют чувашские народные музыкальные инструменты, костюмы артистов Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, в становление которого внесли большой вклад Василий Воробьев и Федор Павлов.

Главная библиотека республики располагает богатым фондом национальной музыкальной культуры. Среди интересных экспонатов – уникальные мемориальные издания: грампластинки, диски с редкими аудио- и видеозаписями произведений чувашских композиторов из музыкальной коллекции библиотеки. Информационным дополнением к выставке является научно-популярная монографическая трилогия музыковеда, доктора искусствоведения М. Г. Кондратьева: «Гора золотая…» Федор Павлов и его время», «Степан Максимов: музыкант-просветитель» и «Композиторы Воробьевы». Книги изданы в Чувашском книжном издательстве в библиографической серии «Замечательные люди Чувашии».

В завершении культурно-просветительского мероприятия был продемонстрирован видео-отрывок исполнения Чувашским государственным симфоническим оркестром произведения Ф.П. Павлова «Сăрнайпа Палнай», предоставленный архивом «ГТРК «Чувашия».

Выставку можно посетить до начала декабря 2017 года.

Максимилиан СЕВАСТЬЯНОВ, студент отделения журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова.