Студент отделения журналистики Чувашского госуниверситета Рифат Фаткуллин:«Журналистика делает мою жизнь насыщенной и яркой» Избранное

070717 4

Рифат Фаткуллин – студент 2 курса направления подготовки «Журналистика»  факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Ежегодный участник конференций «Юность Большой Волги», «Человек. Гражданин. Ученый». В 2016 году участвовал в VII Всероссийском фестивале детских и молодежных средств массовой информации «МедиаПокорение», посвященном искусству массовых коммуникаций в студенческой среде. В том же году стал лауреатом республиканского медиафестиваля-конкурса, посвященного Году человека труда в Чувашии в номинации «Лучший видеоматериал». В 2016 году занял II место во Всероссийском студенческом фестивале социальных проектов «МедиаКласс».

Активист и отличник, лауреат стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

– Рифат, тебе присудили стипендию Главы республики. За какие достижения ты получил ее? Поделись секретами успеха.

Эта награда для меня толчок к новым мечтам и целям, стимул и мотивация идти вперед. Уверен, что получил его благодаря широким возможностям, которые предоставляет наш университет и факультет для самореализации студента. Скажу так: просто нужно любить то, чем занимаешься. Только тогда получится выложиться на все сто процентов. У плодотворной работы всегда есть результат.

Принимаю активное участие в общественной, научно-исследовательской и культурно-массовой жизни нашего вуза, являюсь председателем студенческого совета факультета.

– Как ты все успеваешь?

Стараюсь грамотно распределять время. Уверен чем больше ты занят, тем больше успеваешь. Для того, что интересно, всегда можно найти время. Очень важно определиться со специальностью, которая тебе по душе.

– Чем занимаешься в свободное время?

Журналист должен быть всесторонне развитым человеком, поэтому в свободное время читаю газеты, научные статьи и разноплановую литературу. Одним из любимых произведений является роман Э.М. Ремарка «Три товарища», он поразил меня глубиной размышлений, своей простотой и искренностью. Также работаю над дикцией, читаю скороговорки. Занимаюсь дворовым спортом на турнике «Джимбарр». Люблю петь, интересуюсь экстремальным вокалом (вокал, характерный для стилей тяжелой музыки гроулинг, скриминг).

– Почему выбрал профессию журналиста?

Я от природы подвижный, любопытный и ненавидящий рутину человек. А профессия журналиста подразумевает постоянное движение, смену впечатлений, знакомство с чем-то  новым. Журналистикой увлекся еще в школе. Все мои интересы были сосредоточены вокруг гуманитарных дисциплин. Неоднократно принимал участие в конкурсах творческих сочинений, чтецов, в олимпиадах по литературе, русскому языку, обществознанию, выступал на конференциях, был ведущим школьных мероприятий. Печатался в районной газете.

Обучаясь в вузе по направлению «Журналистика», стараюсь освоить азы всех видов средств массовой информации: пробую свои силы на радио и телевидении, в прессе и Интернете. Хотя уже решил, на чем остановлюсь – телевидение. В данный момент практикуюсь в НТРК «Чувашия» в качестве корреспондента. Цель – стать первоклассным журналистом. Профессия, на мой взгляд, должна стать любимым делом.

Журналистика делает мою жизнь насыщенной и яркой, мышление – более логичным. Иначе как объяснить читателям и зрителям сложное простым доходчивым языком, если у тебя каша в голове?

За годы учебы у меня накопилось немало работ. Когда готовишь публикацию, проживаешь с ней неповторимые моменты, стараешься вложить всю душу. Поэтому каждая из них мне по-особенному дорога.

Спрашивала Анна Никандрова.