«Ничего личного»: спецрепортаж Петра Вершинина, выпускника направления подготовки «Журналистика» Чувашского госуниверситета, ведущего федерального телеканала «ТВ Центр». 3 июля 2017 года Избранное

Политика и бизнес, казалось бы, совершенно разные вещи. Но на практике они часто оказываются неразрывно связанными, и чисто экономические соображения могут маскироваться под политические. Например, западные санкции против России направлены на подрыв нашей экономики, а украинские события - лишь повод. В чём выгода русофобской политики для стран Балтии? Она помогает им выбивать дотации из Евросоюза. Дональд Трамп намекает на поддержку ближневосточными союзниками США террористов и сразу же отправляется туда подписывать огромные контракты на поставку американских вооружений. Бизнес может скрываться даже под личиной такого страшного явления как терроризм. Экстремистские группировки отстаивают деловые интересы своих спонсоров, не забывая при этом и о собственной выгоде. Иногда природоохранные организации становятся эффективным орудием в конкурентной борьбе крупных нефтяных корпораций. Просто бизнес - ничего личного.

СПРАВОЧНО:

"ТВ Центр" – одна из ведущих российских телекомпаний, программы которой впервые вышли в эфир 9 июня 1997 года. Сегодня передачи канала "ТВ Центр" смотрят в 85 субъектах Российской Федерации, а его потенциальная аудитория составляет 103,7 миллиона человек.

Международную версию принимают жители стран СНГ, Балтии, Восточной и Западной Европы, Канады, США, Ближнего Востока и Северной Африки, а это 32 миллиона телезрителей. Согласно указу Президента РФ от 20 апреля 2013 года, канал внесён в список Первого мультиплекса – общероссийских, обязательных общедоступных каналов.

"ТВ Центр" – федеральный канал, освещающий всё многообразие духовной, интеллектуальной, социальной, научной, политической и финансово-экономической жизни столицы, и в то же время его программы адресованы населению всей России. "ТВ Центр" – один из лидеров по объёму общественно-политического вещания на телевизионном пространстве страны.

Петр Вершинин, выпускник школы № 1 г. Шумерли, прошел по конкурсу для работы на федеральном телеканале «ТВ Центр» в год окончания отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (2015 г). Начинал с городских новостей, стал известным журналистом-международником. 17 апреля 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу наградил Петра Вершинина медалью «Участнику военной операции в Сирии» в числе группы журналистов общефедеральных средств массовой информации за высокий профессионализм и объективность в освещении военной операции в Сирийской Арабской Республике. Наград удостоены журналисты Первого канала, телеканалов «Россия 1», «ТВ Центр», НТВ, «Звезда», «РЕН-ТВ», «Russia Today», газет «Комсомольская правда», «Московский комсомолец».