Студенты-журналисты Чувашского госуниверситета встретились с главным редактором газеты «Советская Чувашия» В.Л. Васильевым Избранное

В соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2017 году 100-летия газеты «Советская Чувашия» 5 апреля в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялась встреча с генеральным директором – главным редактором акционерного общества «Газета «Советская Чувашия», выпускником факультета журналистики 2002 года ЧувГУ В.Л. Васильевым.

В начале встречи заведующий кафедрой журналистики А.П. Данилов рассказал об основных этапах богатой истории «Советской Чувашии» – одного из ведущих периодических изданий России, о проводимых в университете мероприятиях, посвященных юбилею газеты, отметил особую ее роль в профессиональном становлении молодых журналистов.

Студенты отделения журналистики с большим вниманием слушали рассказ В.Л. Васильева о жизни редакции, секретах профессионального мастерства сотрудников «Советской Чувашии», об основных тенденциях развития и перспективах печатных изданий. Отвечая на многочисленные вопросы будущих журналистов, Владимир Львович особо акцентировал внимание на повышении ответственности за печатное слово, необходимости постоянного расширения кругозора и совершенствования профессионального мастерства. «Советская Чувашия» всегда была и остается эффективной площадкой для формирования личности молодого журналиста, хорошей школой для начинающих мастеров слова. В ходе встречи также были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества в деле подготовки журналистских кадров. Приятным сюрпризом для студентов за участие в конкурсе на лучший вопрос стал подарок от генерального директора - главного редактора «Советской Чувашии» – фирменная футболка редакции газеты.

В этот день В.Л. Васильев открыл серию встреч студентов с сотрудниками «Советской Чувашии» – выпускниками Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Очередная встреча состоится на следующей неделе. Мастер-класс для студентов отделения журналистики проведет Джульетта Федорова – ведущий обозреватель газеты, выпускница факультета журналистики ЧувГУ 2009 года, лауреат III Всероссийского конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость». На днях она вернулась из Санкт-Петербурга, где проходил четвертый Медиафорум независимых региональных и местных СМИ и участвовала во встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.