Экскурсию в Государственный архив электронной и кинодокументации студенты-журналисты Чувашского госуниверситета посвятили Году российского кино Избранное

091216 4

Студенты под руководством доцентов кафедры журналистики О.Р. Студенцова и Л.А. Васильевой в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашской Республики приняли участие в открытии недели фильмов, посвященной памяти оператора ГТРК «Чувашия» Сергея Мышева. Перед будущими журналистами Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова выступили супруга и дочь Сергея Мышева. Председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков рассказал о совместной высокопрофессиональной работе во время съемок фильмов о чувашской диаспоре. Тележурналист Марина Карягина поделилась своими воспоминаниями, подчеркнув удивительную трудоспособность, самоотверженность и жизнелюбие телеоператора.

Организаторы встречи провели экскурсию для студентов по фондам Государственного архива электронной и кинодокументации.

Справочно:

Кинопоказы в память о телеоператоре Сергее Мышеве прошли в залах Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики. Среди отобранных кинопоказов: двухсерийный художественный фильм «Дорога к солнцу», удостоенный Первого приза Международного фестиваля «Окно в третье тысячелетие» (1999 г.); детский фильм «Пока не все дома», обладатель Гран-при Международного фестиваля фильмов и передач для детей и юношества (1998 г.); документальный фильм «Терентий Дверенин. Сто лет спустя», получивший Гран-при фестиваля национального вещания «Голос Евразии» (2013 г.) и другие, в создании которых принял непосредственное участие Сергей Иванович Мышев.