В Чувашском книжном издательстве вышел исторический роман в стихах студента отделения журналистики ЧувГУ Ильи Казакова Избранное

070916 1В Чувашском книжном издательстве вышел исторический роман в стихах студента отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Ильи Казакова «Иван Грозный — первый русский царь» (автор предисловия - А.П. Данилов, заведующий кафедрой журналистики ЧувГУ, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики).

Роман в стихах охватывает всю жизнь первого русского царя: от рождения до последних его дней. Каждая из 15 глав в книге посвящена важнейшим этапам жизни и правления Ивана Грозного: детству и юности, венчанию на царство, многочисленным реформам, истории освоения Сибири, войне Московской Руси против Ливонского ордена и др.

Как у поэта возникла идея написать подобное произведение и чем оно оригинально, рассказал автор книги Илья Казаков:

— Я с детства любил русскую литературу, но начал писать, когда служил в армии. Сначала это были стихи, потом решил попробовать себя в создании произведений о выдающихся людях. Прежде чем написать, я очень тщательно и кропотливо изучаю их биографию, читаю различную литературу, отмечаю у себя в дневнике интересные моменты. На это уходит около года. В разные года у меня изданы такие книги, как «Ученый монах Иакинф Бичурин» (2007), «Крестьянский царь Емельян Пугачев» (2011) и вот следующая книга — «Иван Грозный — первый русский царь».

— Каким предстанет Иван Грозный перед читателями в вашей книге?

— Иван IV, прозванный Грозным, — интересная личность в истории. Я с удовольствием знакомился с книгами, посвященными судьбе великого московского князя. Иван IV, прозванный в народе тираном, грозным человеком, в моей книге предстал одним из образованнейших людей своего времени. Он способствовал началу книгопечатания в Москве, провел реформы во всех сферах государственной жизни, был «страстным защитником веры, сочинителем текстов и музыки». Поэтому я очень благодарен иллюстратору книги Петру Сергееву за оформление моей книги.

— Все: и дети, и взрослые слышали об Иване Грозном, но не все из нас помнят о сути тех или иных реформ, произошедших во времена правления Ивана Грозного. Для этого надо очень хорошо знать историю того времени, либо читая произведение, рядом держать открытым справочник по истории или источник из Интернета. Или ваша книга в данном случае исключение?

— Действительно, современному читателю могут быть непонятны те или иные события (реформы, преобразования) и очень часто не хватает времени, чтобы сидеть и кропотливо изучать то или иное событие. Получается, что книгу он прочитает и половину не поймет. Учитывая все эти моменты, свою книгу я дополнил примечаниями, раскрывающими происходящее событие в романе. Язык произведения легкий, книга адресована широкому кругу читателей. Я надеюсь, что она будет очень полезной при написании реферата на эту тему, подготовке к уроку, выступлению.

По материалам сайта Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики