Студенты Чувашского госуниверситета достойно представили Чувашскую Республику на Международном форуме "Территория смыслов на Клязьме" Избранное

С 22 по 28 августа во Владимирской области работала  VIII смена Международного форума «Территория смыслов на Клязьме». Участниками   смены «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты» стали студенты отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Дарья Никонорова и Галина Шагина.

В рамках форума прошли многочисленные  панельные дискуссии, профильные семинары, практическая сессия и мастер-классы. Спикерами выступили известные российские тележурналисты Евгений Ревенко, Эрнест МацкявичюсАндрей Медведев (телеканал «Россия»),  главный продюсер телеканала  «Россия 24» Владимир Прудников, ведущий информационных программ на телеканале НТВ Кирилл Поздняков, первый заместитель  Генерального директора Информационного агентства «ИТАР-ТАСС» Михаил Гусман, Советник Президента Российской Федерации  Герман  Клименко,  заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, руководитель пресс-центра  ИТАР-ТАСС Николай Яковлев, президент Академии российского телевидения «ТЭФИ» Александр Акопов, руководитель отдела социальных медиа Lenta.ru Леонид Полозов и другие.

Кроме посещения семинаров и мастер-классов молодым журналистам  необходимо  было разработать концепцию телепередачи для нового молодёжного Интернет-СМИ. В течение недели участники готовили пилотный выпуск передачи и тематику двенадцати последующих выходов. В заключительный день смены из 50 роликов были выбраны  наиболее удачные для реализации.

Своими впечатлениями делится студентка 3 курса Дарья Никонорова: «Особенно мне понравился мастер-класс Эрнеста Мацкявичюса — российского тележурналиста, ведущего телепрограммы «Вести» на канале «Россия». Я занимаюсь преимущественно телевизионной журналистикой,  поэтому внимательно слушала наставления мэтра отечественного телевидения. Безумно приятна была открытость и искренность спикера! Вдобавок ко всему он поделился с нами реальными практическими советами как работать со своим голосом.  Этот мастер-класс дал мне настоящий толчок для дальнейшего развития в творчестве».

Помимо образовательных программ на форуме  проводились  и спортивные мероприятия: от простой игры в бадминтон до серьезного командного соревнования «Гонка на Клязьме». По итогам смены  студентка отделения журналистики ЧувГУ Галина Шагина была удостоена титула «Самая спортивная девушка форума».

Рассказывает Галина Шагина: «Нужно было выполнить три  упражнения, на каждое отводилось  30 секунд. Упражнения: запрыгивание на тумбу (сделала 17 раз);  пресс (смогла сделать 30 раз); двойной прыжок за один оборот на скакалке (это было самое сложное, так как делала  впервые. Прыгнула  11 раз). На церемонии награждения мне вручили кубок за первое место,  объявили самой  спортивной  девушкой  форума. Это, наверное,  мое самое приятное воспоминание. Ведь не так-то просто стать лучшей из 1000 человек - участников форума!».

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходил при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.