Очередной успех студентов Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова во Всероссийском фестивале «МедиаПокорение» Избранное

280316

25 марта студенты направления подготовки «Журналистика» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова приняли участие в VII Всероссийском фестивале детских и молодежных средств массовой информации «МедиаПокорение», посвященном искусству массовых коммуникаций в студенческой и школьной среде. Фестиваль проходил в Инжиниринговом центре Казанского (Приволжского) федерального университета (город Набережные Челны).

С приветственной речью к участникам обратились председатель оргкомитета фестиваля, директор Набережночелнинского института КФУ Махмут Ганиев, заведующая кафедрой массовых коммуникаций Наталья Федотова. Доцент кафедры журналистики Чувашского госуниверситета Галина Хораськина рассказала о подготовке журналистских кадров в ЧувГУ, пригласила на учебу школьников из регионов России.

Для участников были организованы выставка современных устройств для записи видео, мастер-классы по различным направлениям. Фотожурналист международного информационно-новостного агентства Associated Press Вадим Брайдов, который сотрудничает с такими изданиями как The New York Times, «Коммерсант», Meduza, «ТАСС» и РИА «Новости» провел мастер-классы «Фотоулов: как поймать хороший кадр и затем продать его», «Опасно для жизни: работа журналиста в экстремальных условиях». Павел Железняков, начальник пресс-службы министерства по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан рассказал участникам «Как стать спортивным журналистом». Прошли также мастер-классы «Как стать популярным в социальных сетях» (руководитель – Юлия Луговая), интерактивная игра «Моя-твоя понимать» или «Знаток русского языка» (Оксана Гунько).

В ходе квест-игры «Медиаполис» прошли соревнования в физической выносливости, знаниях географии, международных языков, различных товарных брендов и многом другом.

На церемонии закрытия фестиваля прошло награждение за лучшие журналистские работы представителей разных регионов России и Европы. В номинации «Лучшая радиопередача» звания лауреата Всероссийского конкурса удостоен студент 4 курса отделения журналистики факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ Артем Гаврилов.

Это не первый успех студентов Чувашского госуниверситета в этом конкурсе. В прошлом году в номинации «Лучшая публикация о Дне Победы» победителем признан студент 3 курса отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Максим Приходченко за эссе «Защищая Победу: никто не забыт, ничто не забыто».