Активные и перспективные Избранное

121115Молодых людей в Чувашии интересуют не только развлечения. Есть у нас ребята, которые заняты настоящим делом. Эти юноши и девушки активно занимаются наукой, создают свои проекты, участвуют в общественной жизни. Некоторые из них были удостоены специальных премий и заработали гранты. Корреспондент «ЧН» встретился с талантливыми ребятами из Чебоксар.

Артем Гаврилов, обладатель премии Минобрнауки РФ для поддержки талантливой молодежи:

— Я учусь на отделении журналистики Чувашского госуниверситета. Еще школьником, в лицее № 4, был редактором газеты «Вестник лицеистов». В 10-м классе прошел конкурсный отбор на Национальном радио и вел передачу о жизни современного школьника. А когда поступил в ЧГУ, понял, что меня интересует, как живут студенты, с какими трудностями сталкиваются. Сейчас учусь на четвертом курсе и веду авторскую программу «Студенческий городок». Там мы говорим о том, чем нужно сегодня заниматься, к чему стремиться, как совершенствоваться, развиваться. Рассматриваем разные проблемы. Одна из них — нехватка мест в общежитиях. Или, к примеру, питание студентов: сегодня молодежь зарабатывает проблемы с желудком из-за того, что отдает предпочтение еде быстрого приготовления. В ближайшее время планируем поднять тему кальянов, она сейчас становится очень актуальной. Будем ходить по аудиториям, опрашивать студентов, курят ли они кальян. Я получил премию для поддержки талантливой молодежи в рамках проекта «Образование» в 30 тысяч рублей. Деньги хочу вложить в науку — буду публиковаться в научных сборниках.

Иван Сидоров, обладатель гранта Федерального агентства «Росмолодежь»:

— В своем проекте я решил создать мастерскую для молодых ребят. Обучаю их работе в Интернете, например, создавать сайты. Мы нацелены на задачи бизнеса. К примеру, у человека есть свое дело: он продает какие-нибудь товары или услуги, и нужно создать страницу в Интернете. Денег на это у молодого предпринимателя, как правило, нет. А у меня молодые люди смогут бесплатно изучать технологии интернет-маркетинга на примере реального бизнеса, который оплатит их обучение, получая взамен доступные инструменты для развития и роста (втрое дешевле рыночной стоимости).

Для всех талантливых выпускников студии-мастерской будет обеспечено сопровождение: консультации, коммерческие бизнес-кейсы для самостоятельной работы и возможности зарабатывать. Мне удалось получить на развитие своего проекта грант в 250 тыс. рублей. Присудили мне его на молодежном общеобразовательном форуме «Территория смысла на Клязьме». Эксперты посчитали мой проект лучшим. Потратить деньги хочу на закупку оборудования — компьютеров для своей мастерской.

Иван Сидоров также возглавляет министерство культуры в Молодежном правительстве Чувашской Республики, работал в сфере маркетинга.