Студенты знакомятся с творчеством Константина Иванова Избранное

В 2015 году исполнилось 125 лет со дня рождения автора бессмертной поэмы «Нарспи» Константина Васильевича Иванова, который вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, художник, фотограф и основоположник современной чувашской литературы. Интерес к творчеству поэта не иссякает и в наши дни. Учитывая мировое значение культурного наследия Константина Иванова, в целях увековечения его памяти и привлечения внимания общества к литературе, в Чувашской Республике 2015 год объявлен Годом К.В. Иванова.

14 октября студенты 4 курса направления подготовки «Журналистика» факультета русской и чувашской филологии и журналистики посетили Чувашский государственный академический драматический театр имени К.В. Иванова. В этот день состоялась премьера спектакля «Вери чунла семсе чун», посвященный жизни и творчеству Константин Иванова.

Действие происходит во время учёбы поэта в Симбирской чувашской школе. Константин Иванов учится в одном классе вместе с будущим композитором Федором Павловым и основателем Чувашского театра И. Максимовым-Кошкинским. Директор Симбирской чувашской школы Ивана Яковлевича Яковлева и друзья всячески поддерживают поэта Константина Иванова и мечтают о том времени, когда и у них будет свой национальный театр.

Студенты-журналисты отметили, что режиссеру и актерам удалось убедительно донести до зрителей тонкий и ранимый образ поэта (режиссер спектакля - народный артист СССР Валерий Яковлев).