Успешно прошла смена «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты» Всероссийского образовательного форума Избранное

090815 1

С 29 июля по 4 августа прошла третья смена «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». В смене, которая объединила молодых специалистов в области СМИ со всей России, приняли участие два представителя Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова: корреспондент отдела пресс-службы и информации Екатерина Юрусова и студент факультета русской и чувашской филологии и журналистики Владислав Московцев

За неделю «Территорию смыслов на Клязьме» посетили известные российские журналисты: телеведущий Евгений Примаков, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, заместитель Генерального директора ВГТРК  Рифат Сабитов, ведущий информационной программы "Вести в 20:00" Эрнест Мацкявичюс, заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связям Государственной Думы Российской Федерации Сергей Железняк, главный редактор интернет-издания «Lenta.ru» Алексей Гореславский; сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного фронта Ольга Тимофеева, глава общественного совета  Фонда ОНФ «Правда и Справедливость» Дмитрий Миненко и многие другие.

Прошли панельные дискуссии с участием глав ведущих средств массовой информации России. Генеральный директор издательского дома «Коммерсантъ» Мария Комарова, генеральный директор информационного агентства «Regnum» Юлия Крижанская, генеральный директор и президент издательского дома «News Media» Арам Габрелянов, главный редактор телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов и политический обозреватель ВГТРК Андрей Кондрашов обсудили с молодыми журналистами мировые тенденции развития СМИ. Отвечая на вопросы слушателей, эксперты затронули такие острые темы, как функции журналистики, роль социальных сетей в освещении общественных проблем и кодекс поведения журналиста.

Всего за третью смену «Территорию смыслов на Клязьме» посетило более 40 почетных гостей, в числе которых: председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин; Сопредседатель Центрального Штаба ОНФ, Секретарь Общественной Палаты РФ Александр Бречалов; заместитель министра Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман и иностранные журналисты.

На форуме успешно действовал «Конвейер проектов». Внеучебная программа была не менее насыщенной: в свободное время молодые журналисты сдавали нормы ГТО, осваивали новые виды спорта, участвовали в культурной программе форума.

Фоторепортаж участницы форума Екатерины Юрусовой
(Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова).