В Чебоксарах наградили победителей конкурса видеоработ, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне (видео)

Я помню, я горжусь. В Чебоксарах сегодня награждали победителей конкурса видеоработ, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне. Его организовали Управление Следственного Комитета и наша телерадиокомпания. В столицу Чувашии съехались ребята со всей республики.

Награждение победителей конкурса «Я помню, я горжусь» открыли гимном России. Для ребят это очередное напоминание о тех, кому они обязаны мирным небом. Конкурс видеоработ, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне Следственный комитет и ГТРК «Чувашия» организовали впервые.

- Могу сказать, - говорит старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашии Олег Дмитриев, - что мы не ожидали такого резонанса. Когда объявляли несколько возрастных категорий, думали, придёт 2-3 работы в каждой. Но конкурс приобрёл большой резонанс среди молодёжи.

Из разных уголков республики было прислано больше 50-ти материалов. Свои фильмы, ролики, интервью с ветеранами снимали и студенты университетов, и совсем юные видеографы-школьники.

- Я делал работу о заброшенной железной дороге, о ней мне рассказала бабушка. Заброшенная железная дорога, по которой возили боеприпасы с завода имени Чапаева на фронт, - рассказал победитель конкурса «Я помню! Я горжусь!», г.Чебоксары Александр.

Интересная идея — это главное, говорят организаторы конкурса. Но нужно и суметь снять, смонтировать, сделать фильм понятным для зрителя. Выбрать лучшие материалы было сложно, но некоторые особенно запомнились.

- Например, была одна работа, там был создан целый сценарий, понятно, что продумывалась история, снималось, монтировалось. Это цепляет, - говорит продюсер ГТРК «Чувашия» Надежда Андреева.

Настолько, что авторы заняли в своей возрастной категории 1 место. Ребята из Алатыря сняли фильм о молодом человеке, который заинтересовался биографией своих земляков, участников Великой Отечественной войны.

- Решил пройтись по историческим местам города Алатырь, где жили ветераны, - рассказал победитель конкурса «Я помню! Я горжусь!» Евгений, г.Алатырь.

- Как мне кажется, наша работа очень проницательная, поэтому вызвала большой интерес, - говорит победитель конкурса «Я помню! Я горжусь!» Анна, г.Алатырь.