Представители районных СМИ обсудят правила чувашской орфографии

12 марта 2015 года в Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоится межрегиональная научно-практическая конференции «Чувашская орфография: вчера, сегодня, завтра». Ее организаторами выступают Комитет по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашии, Минобразования Чувашии, а также Чувашский государственный институт гуманитарных наук и республиканский институт образования. В работе конференции примут участие главные редакторы и журналисты районных СМИ Чувашии.

В  ходе  конференции  планируется  обсудить современный этап развития норм чувашского литературного языка и правила чувашской орфографии и пунктуации.

Программой конференции  запланирована  работа  трех  секций:

«Теоретические основы чувашской орфографии»;

«Место и роль чувашской орфографии в школьном образовании»;

«Соблюдение правил чувашской орфографии в печатных изданиях».

Отметим, из 24 районных (городских) печатных СМИ Чувашии 12 выходят на чувашском языке, 6 – на русском и чувашском языках, 4 – на русском языке, 1 – на татарском языке и 1 – на татарском и чувашском языках.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики