В Мининформполитики Чувашии подвели итоги развития отрасли за 2014 год

200215

Итоги 2014 года в отрасли СМИ и IT-сфере подвели 19 февраля на расширенном заседании коллегии Мининформполитики Чувашии. На мероприятии собрались руководители республиканских и районных средств массовой информации, учреждений IT-отрасли, Управления Роскомнадзора по Чувашии, Управления Федеральной почтовой связи Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России», филиала ФГУП «РТРС «РТПЦ Чувашской Республики».

Перед началом совещания глава Мининформполитики Чувашии Александр Иванов вручил отличившимся сотрудникам отрасли благодарность Главы Чувашской Республики, почетную грамоту Мининформполитики Чувашии, а также благодарность министра. Награду получили представители СМИ и почтовой отрасли.

Также на мероприятии вручили дипломы победителям двух республиканских конкурсов средств массовой информации: «Потребительская кооперация-2014» и «Золотой колос». Председатель «Чувашпотребсоюза» Валерий Павлов и директор Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирина Письменская поблагодарили всех журналистов за активное участие в творческих состязаниях.

Об итогах работы Мининформполитики Чувашии в области СМИ, книгоиздания и полиграфии в 2014 году сообщила заместитель министра Светлана Каликова. Она рассказала о результатах реализации государственной информационной политики в республике, о расширении зоны вещания Национального телевидения Чувашии.

Было отмечено, что активная работа СМИ в период досрочной и льготной подписки, организация подписки во время проведения культурно-массовых мероприятий, различные конкурсы и акции для подписчиков позволили СМИ сохранить тиражи и, прежде всего, за счет альтернативной подписки. Среднеразовый подписной тираж государственных СМИ на I полугодие 2015 г. составил 141,6 тыс. экз., что на 2,1 тыс.  больше, чем во втором полугодии 2014 г.

Опытом работы СМИ с коллегами поделились генеральный директор – главный редактор ОАО «Газета «Советская Чувашия» Владимир Васильев и директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка.

«Советская Чувашия» делает ставку на альтернативную подписку и модернизацию киосковой сети. Для повышения качества публикаций в редакции придумали необычный способ поощрения работников: ежемесячно сотрудники газеты голосуют за лучший журналистский материал, а по истечение года выбирают лучшую публикацию года.

ГТРК «Чувашия» совместно с газетой «Советской Чувашией» реализовали в 2014 году новый проект – «Вести. Пресса». Цель этого телевизионного формата  - привлечь внимание телезрителей к газетным аналитическим материалам, расширить круг читателей печатных СМИ.

О результатах деятельности Чувашского книжного издательства в 2014 году рассказал его руководитель Валерий Комиссаров. Учреждение выпустило 127 книг общим тиражом 348,88 тыс. экземпляров, в том числе по государственному заказу – 74 книги тиражом 185,75 тыс. экземпляров.

О развитии на территории республики информационных и телекоммуникационных технологий рассказал заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Алексей Новиков. Он проинформировал о реализации в республике таких проектов, как «Единый портал государственных услуг», «Универсальная электронная карта», система межведомственного электронного взаимодействияпортал «Народный контроль» и портал ЖКХ, который был признан лучшим в номинации «IT в ЖКХ» на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2014».

Достижением Правительства республики в 2014 году стало получение диплома за подписью Министра Российской Федерации Михаила Абызова «За успешный старт проектов по повышению открытости госуправления».

В завершение выступления Алексей Новиков добавил, что одной из главных задач для Мининформполитики Чувашии на 2015 год станет обеспечение качественного широкополосного доступа к сети интернет во всех поселениях республики с числом жителей от 250 до 500 человек в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». Села, поселки и города с населением свыше 500 человек, не вошедшие в указанный проект, также обеспечат широкополосным доступом к сети Интернет. Соответствующее поручение  прозвучало в Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2015 год.

Подводя итоги заседания Коллегии, министр Александр Иванов обратил внимание на необходимость активной работы в 2015 году  и выполнении задач, поставленных Правительством Чувашской Республики для повышения качества жизни населения.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики